CG Local Holiday: छत्तीसगढ़ में अब इन त्योहारों पर भी छुट्टी, इस-इस दिन बंद रहेंगे सभी सरकारी दफ्तर, कई जिलों में आदेश जारी

छत्तीसगढ़ में अब इन त्योहारों पर भी छुट्टी, इस-इस दिन बंद रहेंगे सभी सरकारी दफ्तर, Chhattisgarh Local Holiday List News

  •  
  • Publish Date - January 17, 2026 / 10:01 PM IST,
    Updated On - January 17, 2026 / 10:01 PM IST

Chhattisgarh Local Holiday List. Image Source- IBC24

सुकमा। Chhattisgarh Local Holiday List छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले के लोगों के लिए अच्छी खबर है। जिला प्रशासन ने वर्ष 2026 के लिए तीन स्थानीय अवकाश घोषित कर दिए हैं। कलेक्टर अमित कुमार ने सामान्य प्रशासन विभाग से मिली शक्तियों के तहत यह आदेश जारी किया है।

जानकारी के अनुसार 3 फरवरी 2026 को रामाराम मेला, 19 अक्टूबर 2026 को दशहरा (महाअष्टमी) और 11 नवंबर 2026 को भाई दूज (दीपावली) के अवसर पर जिले में स्थानीय अवकाश रहेगा।हालांकि, यह अवकाश केवल शासकीय कार्यालयों के लिए लागू होगा। प्रशासन ने साफ किया है कि कोषालय और बैंकों में इन दिनों सामान्य कामकाज जारी रहेगा। स्थानीय अवकाश घोषित होने से कर्मचारियों और आम लोगों को परंपरागत मेलों और त्योहारों में शामिल होने की सुविधा मिलेगी।

कोरबा में अवकाश का ऐलान

Chhattisgarh Local Holiday List इसी तरह का आदेश कोरबा जिले में जारी हुआ है। कलेक्टर कुणाल दुदावत ने स्थानीय अवकाशों की घोषणा कर दी है। कैलेंडर वर्ष 2026 के लिए तीन स्थानीय अवकाशों की घोषणा की गई है। कोरबा जिले के लिए कलेक्टर कुणाल दुदावत द्वारा जारी स्थानीय अवकाशों की सूची में 16 जुलाई गुरुवार को रथ यात्रा के अवसर पर स्थानीय अवकाश घोषित रहेगा। फिर दशहरा (महाष्टमी) 19 अक्टूबर सोमवार को अवकाश होगा। तीसरा स्थानीय अवकाश दीपावली के दूसरे दिन 9 नवंबर सोमवार को होगा। यह अवकाश कोषालय, उपकोषालय और बैंकों के लिए लागू नहीं होगा।

बीजापुर में स्थानीय अवकाशों की छुट्टी जारी

कैलेंडर वर्ष 2026 में बीजापुर जिले के लिए तीन स्थानीय अवकाश कलेक्टर संबित मिश्रा द्वारा घोषित किया गया है। जिसमें 19 मार्च को गुड़ी पड़वा, सकलनारयण मेला के लिए इसी तरह बाबा चिकटराज देव मेला के लिए 07 अप्रैल को एवं महाअष्टमी 19 अक्टूबर को सम्पूर्ण बीजापुर जिले में स्थानीय अवकाश घोषित किया गया है। उक्त स्थानीय अवकाश, बैंक, कोषालय एवं उप कोषालय के लिए लागू नहीं होंगे।

यह भी पढ़ें

सुकमा जिले में वर्ष 2026 में कितने स्थानीय अवकाश घोषित किए गए हैं?

सुकमा जिले में वर्ष 2026 के लिए कुल तीन स्थानीय अवकाश घोषित किए गए हैं।

सुकमा में 2026 के स्थानीय अवकाश किन-किन तारीखों को रहेंगे?

3 फरवरी (रामाराम मेला), 19 अक्टूबर (दशहरा/महाअष्टमी) और 11 नवंबर (भाई दूज) को स्थानीय अवकाश रहेगा।

क्या ये स्थानीय अवकाश बैंक और कोषालय में भी लागू होंगे?

नहीं, स्थानीय अवकाश बैंक, कोषालय और उप-कोषालय पर लागू नहीं होंगे।

कोरबा जिले में 2026 के स्थानीय अवकाश कब-कब रहेंगे?

कोरबा जिले में 16 जुलाई (रथ यात्रा), 19 अक्टूबर (दशहरा/महाअष्टमी) और 9 नवंबर (दीपावली के दूसरे दिन) को स्थानीय अवकाश रहेगा।

बीजापुर जिले में 2026 के लिए स्थानीय अवकाश किन अवसरों पर घोषित हुए हैं?

बीजापुर में 19 मार्च (गुड़ी पड़वा/सकलनारायण मेला), 7 अप्रैल (बाबा चिकटराज देव मेला) और 19 अक्टूबर (महाअष्टमी) को स्थानीय अवकाश रहेगा।