Chhattisgarh teacher bharti update: छत्तीसगढ़ में फिर शुरू होगी शिक्षक भर्ती प्रक्रिया! ST आयोग पहुंचे अभ्यर्थी, रुकी हुई है 12489 पदों पर भर्ती

बस्तर और सरगुजा संभाग के लिए अब भाजपा की नई सरकार इस मुद्दे का समाधान निकालने के प्रयास में है। कांग्रेस के शासनकाल में भर्ती प्रक्रिया में भ्रष्टाचार के आरोप भी लगे हैं

Chhattisgarh teacher bharti update: छत्तीसगढ़ में फिर शुरू होगी शिक्षक भर्ती प्रक्रिया! ST आयोग पहुंचे अभ्यर्थी, रुकी हुई है 12489 पदों पर भर्ती

Chhattisgarh teacher bharti update

Modified Date: July 30, 2024 / 07:08 pm IST
Published Date: July 30, 2024 7:06 pm IST

रायपुर।  chhattisgarh teacher bharti update साल 2023 में 12 हजार 489 पदों पर भर्ती की प्रक्रिया शुरू हुई थी, लेकिन आचार संहिता के कारण इस प्रक्रिया पर रोक लग गई थी।अब एक बार फिर से छत्तीसगढ़ में शिक्षक भर्ती प्रक्रिया को लेकर अभ्यर्थियों को चिंता सताने लगी है। इसी को लेकर आज एसटी आयोग के सामने अपनी मांगों को लेकर पहुंचे अभ्यर्थियों ने काउंसलिंग और भर्ती प्रक्रिया को फिर से शुरू करने की मांग की है।

गौरतलब है कि बस्तर और सरगुजा संभाग के लिए अब भाजपा की नई सरकार इस मुद्दे का समाधान निकालने के प्रयास में है। कांग्रेस के शासनकाल में भर्ती प्रक्रिया में भ्रष्टाचार के आरोप भी लगे हैं।

read more:  ‘तैयार हो जाइए..PM राहुल गांधी का दौर आने वाला है’! INDIA जल्द सरकार बनाएगा, गौरव गोगोई का बड़ा बयान

 ⁠

पूर्ववर्ती सरकार ने बस्तर और सरगुजा संभाग में 12 हजार 489 पदों पर शिक्षक भर्ती की प्रक्रिया शुरू की थी। उनके कार्यकाल के अंत तक यह प्रक्रिया पूरी नहीं हो पाई और आचार संहिता लागू होने के कारण इसे रोकना पड़ा। इसके अलावा, कांग्रेस के कार्यकाल में भर्ती प्रक्रिया में भ्रष्टाचार और अनियमितताओं के आरोप भी लगे हैं। जिससे अभ्यर्थियों का भरोसा टूटा है।हालांकि भाजपा ने अभ्यर्थियों की मांगों को गंभीरता से लिया है। भाजपा का मानना है कि शिक्षा और रोजगार के क्षेत्र में सुधार उनकी प्राथमिकताओं में से एक है।

भाजपा सरकार ने कांग्रेस के भ्रष्टाचार और अनियमितताओं को ठीक करने का वादा किया है। भाजपा का कहना है कि कांग्रेस की सरकार के दौरान भर्ती प्रक्रिया में देरी और भ्रष्टाचार के कारण अभ्यर्थियों को काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ा था। भाजपा ने वादा किया है कि वे इस प्रक्रिया को पारदर्शी और समयबद्ध तरीके से पूरा करेंगे, जिससे योग्य अभ्यर्थियों को न्याय मिल सके। भाजपा ने सत्ता में आते ही भर्ती प्रक्रिया को फिर से शुरू करने की दिशा में कदम उठाए हैं।

read more: रायपुर महापौर एजाज ढेबर पर एक और FIR दर्ज करने की मांग, विधायक रिकेश सेन ने जारी किया वीडियो 

शिक्षक भर्ती प्रक्रिया को लेकर अभ्यर्थियों की मांग और चिंता वाजिब है। भाजपा ने सत्ता में आते ही इस दिशा में कदम उठाए हैं और प्रक्रिया को पारदर्शी और समयबद्ध तरीके से पूरा करने का वादा किया है। हालांकि अब देखने वाली बात होगी कि भाजपा की सरकार कैसे अपने वादों को पूरा करती है और राज्य के युवाओं के भविष्य को सुरक्षित करती है।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com