Dhamtari news: अधिकारियों की उदासनीता के चलते खुले आसमान के नीचे जीवन बीता रहा युवक, पीएम आवास का नहीं मिल पा रहा लाभ

अधिकारियों की उदासनीता के चलते खुले आसमान के नीचे जीवन बीता रहा युवक, PM आवास का नहीं मिल पा रहा लाभ Youth is not getting benefit of PM Awas

Dhamtari news: अधिकारियों की उदासनीता के चलते खुले आसमान के नीचे जीवन बीता रहा युवक, पीएम आवास का नहीं मिल पा रहा लाभ

Due to the indifference of the officers, the youth is not getting the benefit of PM Awas

Modified Date: May 30, 2023 / 12:47 pm IST
Published Date: May 30, 2023 12:46 pm IST

Due to the indifference of the officers, the youth is not getting the benefit of PM Awas

धमतरी। राज्य और केन्द्र सरकार गरीबो को सिर छुपाने के लिए पीएम आवास मुहैया करा रही है, लेकिन धमतरी में ग्राम पंचायत और अधिकारियो की उदासनीता के चलते एक गरीब परिवार खुले आसमान में रहने को मबजूर है। ताज्जुब की बात ये है कि उस गरीब परिवार का मकान नंबर को एक पेड में अंकित किया गया है। ऐसे में यह परिवार आवास के लिए दर-दर भटकने को मजबूर है। दरअसल, कुरूद विकासखंड के ग्राम बगदेही निवासी खेमू साहू झोपडीनुमा एक कच्ची मकान में रह रहा था, लेकिन चार माह पहले उसके घर में आग लग गई। आग लगने से घर का पूरा सामान जलकर राख हो गया, वहीं कुछ साल पहले उसकी मां की देहांत होने के बाद पिता भी उसे और उसके छोटे भाई को छोड कर कही चला गया। तब से खेमू साहू और उसका भाई रोजी मजदूरी कर जीवन यापन कर रहे है।

Read More: राजधानी में ट्रेन से नीचे गिरी थर्ड जेंडर, मौके पर ही थम गई सांस 

गौरतलब है कि मुफलिसी में जीवन गुजार रहे खेमू के सिर पर छत नहीं है। साल में कई दिन ऐसा भी आता है कि खेमू को दो वक्त की रोटी भी नसीब नहीं हो पाता। बता दे कि खेमू को जिस दिन काम मिलता है उस दिन उसके घर में चूल्हा जलता है। नही तो खाली पेट ही सोना पडता है। उनकी आर्थिक स्थिति इतनी अच्छी नहीं है कि खुद के सिर छुपाने के लिए घर बना सके, जहां पर खेमू रहता है। आसपास सांप बिच्छू निकलते रहता है। ऐसे में उसे हर पल जान का खतरा बना रहता है। खेमू ने बताया कि पीएम आवास के लिए पंचायत से लेकर अधिकारियों को कई बार आवेदन दे चुके है, लेकिन उसकी फरियाद किसी ने नहीं सुनी।

 ⁠

Read More: जान से मारने की धमकी देकर महिला से मिटाई हवस की प्यास, फिर पति को देख कर दिया ये कांड 

केन्द्र सरकार ने गरीबों को खुद का आशियाना देने के लिए पीएम आवास योजना लेकर आई है और इस योजना को अमलीजामा पहनाने की जिम्मेदारी ग्राम पंचायत और अधिकारियों को दी है, लेकिन पंचायत और अधिकारियों की उदासीनता के चलते आज खेमू खुले आसमान में जीवन बिता रहा है। इस मामले में गांव के सरपंच का कहना है कि खेमू को आवास दिलाने के लिए प्रयास किया जा रहा है, जबकि इस मामले में एसी वाले कमरे में बैठे अफसर का कहना है कि खेमू साहू पीएम आवास के लिए पात्र ही नहीं है।

Read More: स्टॉफ नर्स ने कैंसर पीड़ित मरीज के साथ की ऐसी हरकत, गुस्साए परिजनों ने किया जमकर हंगामा, लगाए गंभीर आरोप 

ऐसे में अब सवाल उठ रहा है कि जिसके पास एक इंच जमीन नहीं और रोजी मजदूर कर जीवन यापन करने वाले को ही इस योजना से वंचित कर दिया गया है तो किसे इस योजना का लाभ दिया जायेगा। ये एक बडा सवाल है। धमतरी जिले में पीएम आवास के लिए कई ऐसे पात्र हितग्राही है जो पंचायत और अधिकारियों की लापरवाही के कारण से सरकार की इस महत्वपूर्ण योजना से वंचित है। अधिकारी एसी वाले कमरे में बैठ कर पात्र-अपात्र कर रहे है। बहरहाल अब देखना होगा की खेमू साहू को आशियाना मिल पाता है कि नहीं। IBC24 से देवेंद्र कुमार मिश्रा की रिपोर्ट

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें 


लेखक के बारे में