IBC24 News Mind Summit: किसानों को नहीं मिल रहा टोकन.. आखिर क्या है इसके पीछे की वजह? कृषि मंत्री रामविचार नेताम ने किया बड़ा खुलासा

किसानों को नहीं मिल रहा टोकन.. आखिर क्या है इसके पीछे की वजह? IBC24 News Mind Summit: Agriculture Minister Ramvichar Netam big revelation regarding tokens

  •  
  • Publish Date - December 13, 2025 / 10:38 PM IST,
    Updated On - December 13, 2025 / 10:38 PM IST

रायपुर: IBC24 News Mind Summit छत्तीसगढ़ में साय सरकार ने आज अपने कार्यकाल के दो साल पूरे कर लिए हैं। इन दो वर्षों में सरकार ने किन चुनौतियों का सामना किया, अपने चुनावी वादों को किस हद तक जमीन पर उतारा और शासनप्रशासन के स्तर पर क्या ठोस बदलाव किए? इन्हीं अहम सवालों के जवाब तलाशने के लिए IBC24 ने ‘माइंड समिट 2025’ स्टूडियो एडिशन का आयोजन किया। कार्यक्रम में छत्तीसगढ़ के कृषि मंत्री रामविचार नेताम भी शामिल हुए। उन्होंने किसानों के साथ-साथ अन्य मुद्दों पर अपनी बात रखीं।

धान खरीदी के लिए किसानों को टोकन नहीं मिलने के संबंध में किए गए एक सवाल के जवाब में कृषि मंत्री नेताम ने कहा कि अगर हम धैर्य के साथ अगर चले तो कोई परेशानी नहीं होगी, लेकिन जब भीड़ रहती है तो हम अच्छे से जांच नहीं कर पाते हैं।जांच का मतलब ये है कि कई जगहों पर फर्जी किसान आते हैं। अगर ये सब एक साथ आ जाएंगे तो अधिक भीड़ हो जाएगा। हम उसे रोक नहीं पाएंगे। इसलिए प्रथम चरण में हम लोगों ने टोकन निर्धारित मात्रा में दिया। सभी की धान खरीदी करने की व्यवस्था सरकार ने की है और स्मूथली वो चल भी रहा है। टोकन को लेकर कुछ लोग थोड़ा पॉलिटिकली हाईलाइट करना चाहते हैं। अब सब कुछ ठीक-ठाक चल रहा है।