IPS Sanjeev Shukla Raipur: अपराध पर लगेगी लगाम! सुधरेगा ट्रैफिक सिस्टम, कार्यभार संभालते ही एक्शन में संजीव शुक्ला, पहली ही बैठक में दिए ये निर्देश

Ads

IPS Sanjeev Shukla Raipur: अपराध पर लगेगी लगाम! सुधरेगा ट्रैफिक सिस्टम, कार्यभार संभालते ही एक्शन में संजीव शुक्ला, पहली ही बैठक में दिए ये निर्देश

  •  
  • Publish Date - January 24, 2026 / 09:21 PM IST,
    Updated On - January 24, 2026 / 09:29 PM IST

IPS Sanjeev Shukla Raipur | Photo Credit: IBC24

HIGHLIGHTS
  • रायपुर में 23 जनवरी 2026 से पुलिस आयुक्त प्रणाली लागू हुई
  • डॉ. संजीव शुक्ला बने रायपुर के पहले पुलिस कमिश्नर
  • अपराध नियंत्रण और ट्रैफिक सुधार पर सख्त निर्देश दिए गए

रायपुर: IPS Sanjeev Shukla Raipur छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में 23 जनवरी 2026 से पुलिस आयुक्त प्रणाली लागू हो गई है। रायपुर का पहला पुलिस कमिश्नर बनने का गौरव भारतीय पुलिस सेवा के अधिकारी डॉ. संजीव शुक्ला को मिला। पदभार ग्रहण करते ही पुलिस कमिश्नर संजीव शुक्ला ने आज पहली बैठक ली है। इस बैठक में एडिशनल कमिश्नर, सभी डीसीपी और एसपी शामिल हुए। बैठक में पुलिस कमिश्नर संजीव शुक्ला ने सभी अधिकारियों को कड़ा निर्देश दिए। साथ ही गांजा, ड्रग्स और चाकूबाजी पर सख्त एक्शन के निर्देश दिए। इसके अलावा ट्रैफिक सिस्टम सुधारने के भी निर्देश दिए।

कौन हैं IPS डॉ संजीव शुक्ला?

IPS Sanjeev Shukla Raipur Police Commissioner डॉ. संजीव शुक्ला वर्ष 2004 बैच के भारतीय पुलिस सेवा (IPS) अधिकारी हैं। उनका चयन वर्ष 1990 में मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग (MPPSC) के माध्यम से हुआ था। उन्होंने रायपुर के दुर्गा कॉलेज से स्नातकोत्तर (पीजी) की पढ़ाई की है। बता दें कि, छात्र जीवन से ही वे छात्र राजनीति में सक्रिय रहे और बचपन से ही उन्हें पुलिस सेवा और वर्दी के प्रति विशेष लगाव रहा है।

अपने सेवाकाल के दौरान डॉ. संजीव शुक्ला ने दुर्ग जिले में लगभग सात वर्षों तक अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (ASP) के रूप में कार्य किया। इस दौरान उनकी कार्यशैली को अनुशासित, सख्त और अपराध नियंत्रण में प्रभावी माना गया। उत्कृष्ट और विशिष्ट सेवाओं के लिए उन्हें राष्ट्रपति द्वारा सम्मानित भी किया जा चुका है।

वे कांकेर जिले में उप पुलिस महानिरीक्षक (DIG) के पद पर भी पदस्थ रह चुके हैं। इसके अलावा छत्तीसगढ़ राज्य पुलिस अकादमी, चंदखुरी (रायपुर) में डिप्टी डायरेक्टर के रूप में भी उन्होंने अपनी सेवाएं दी हैं। प्रशिक्षण, जांच और प्रशासन तीनों ही क्षेत्रों में उनका अनुभव व्यापक और बहुआयामी रहा है।

डॉ. संजीव शुक्ला दुर्ग और रायपुर जिलों में पुलिस अधीक्षक (SP) के रूप में भी सेवाएं दे चुके हैं। इससे पहले वे इन जिलों में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक के पद पर भी कार्य कर चुके हैं। विशेष रूप से दुर्ग जिले में उनके कार्यकाल को कानून-व्यवस्था सुदृढ़ करने के लिए याद किया जाता है।

इन्हें भी पढ़े:-

 

 

रायपुर का पहला पुलिस कमिश्नर कौन बना है?

रायपुर का पहला पुलिस कमिश्नर IPS डॉ. संजीव शुक्ला बने हैं।

डॉ. संजीव शुक्ला किस बैच के IPS अधिकारी हैं?

वे वर्ष 2004 बैच के IPS अधिकारी हैं।

उन्हें किस सम्मान से नवाजा गया है?

उन्हें राष्ट्रपति द्वारा उत्कृष्ट और विशिष्ट सेवाओं के लिए सम्मानित किया गया है।