Bhartiya Nyaya Sahita: अमित शाह लेंगे पुलिस अफसरों की क्लास.. ‘भारतीय न्याय संहिता’ पर करेंगे पुलिस और गृह विभाग के अफसरों से सीधी चर्चा

बीएनएस, जो भारतीय दंड संहिता की जगह लेने जा रही है, के प्रभावी क्रियान्वयन को लेकर केंद्र सरकार हर राज्य की प्रगति पर बारीकी से नजर रख रही है और यही वजह है कि गृहमंत्री खुद इसकी समीक्षा करने वाले हैं।

Bhartiya Nyaya Sahita: अमित शाह लेंगे पुलिस अफसरों की क्लास.. ‘भारतीय न्याय संहिता’ पर करेंगे पुलिस और गृह विभाग के अफसरों से सीधी चर्चा

Amit Shah Meeting on Bhartiya Nyaya Sahita || Image- IBC24 News File

Modified Date: April 11, 2025 / 12:05 pm IST
Published Date: April 11, 2025 11:46 am IST
HIGHLIGHTS
  • अमित शाह 21 अप्रैल से राज्यों के साथ बीएनएस अमल की समीक्षा करेंगे।
  • छत्तीसगढ़ में बीएनएस क्रियान्वयन को लेकर डीजीपी के नेतृत्व में तैयारियाँ तेज़।
  • मुख्यमंत्री साय ने प्रजेंटेशन हेतु अधिकारियों को सभी जानकारी व्यवस्थित रूप से तैयार करने के निर्देश दिए।

Amit Shah Meeting on Bhartiya Nyaya Sahita: रायपुर: भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) के लागू होने के लगभग एक साल पूरे होने से पहले केंद्र सरकार इसके अमल की तैयारियों की राज्यवार समीक्षा शुरू करने जा रही है। सूत्रों के मुताबिक, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह 21 अप्रैल से हर राज्य के अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे और एक-एक दिन अलग-अलग राज्यों को देंगे। इन बैठकों का मकसद यह समझना होगा कि बीएनएस को जमीन पर कितनी प्रभावी तरीके से लागू किया जा रहा है।

Read More: Jabalpur Road Accident News: भीषण सड़क हादसे में चार दोस्तों की दर्दनाक मौत, पुल में गिरी तेज रफ्तार कार 

छत्तीसगढ़ में कब होगी बैठक?

छत्तीसगढ़ की बैठक की तारीख अभी तय नहीं हुई है, लेकिन संभावना जताई जा रही है कि 21 से 30 अप्रैल के बीच किसी दिन शाह छत्तीसगढ़ के पुलिस और गृह विभाग के अधिकारियों से चर्चा करेंगे। इस सिलसिले में राज्य पुलिस मुख्यालय ने तैयारियां तेज कर दी हैं और डीजीपी अरुणदेव गौतम की निगरानी में अधिकारियों की टीम संभावित प्रजेंटेशन की तैयारियों में जुट गई है।

 ⁠

सीएम साय ने लिया तैयारियों का जायजा

Amit Shah Meeting on Bhartiya Nyaya Sahita: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय भी पहले ही इस विषय पर गंभीरता दिखा चुके हैं। दो दिन पहले उन्होंने गृह विभाग की समीक्षा बैठक ली थी, जिसमें बीएनएस के तहत मामलों की स्थिति, जांच प्रक्रिया, चालान की गुणवत्ता, मामलों में सजा या बरी होने की दर और इसके कारणों पर चर्चा की गई थी। बताया जा रहा है कि यह बैठक केंद्रीय गृहमंत्री की प्रस्तावित समीक्षा बैठक की तैयारी का हिस्सा थी।

मुख्यमंत्री साय ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि बीएनएस के अमल से जुड़ी हर जानकारी को सुव्यवस्थित तरीके से पावर पॉइंट प्रजेंटेशन के रूप में तैयार रखें, ताकि केंद्र को राज्य की तैयारियों की स्पष्ट और सटीक तस्वीर पेश की जा सके।

Read More: RCB vs DC on KL Rahul Statement: IPL 2025 में केएल राहुल की तूफानी पारी… मैच का ये पल रहा जीत का लकी ब्रेक, मैच जिताऊ पारी के बाद खोला राज

Amit Shah Meeting on Bhartiya Nyaya Sahita: गौरतलब है कि, बीएनएस, जो भारतीय दंड संहिता की जगह लेने जा रही है, के प्रभावी क्रियान्वयन को लेकर केंद्र सरकार हर राज्य की प्रगति पर बारीकी से नजर रख रही है और यही वजह है कि गृहमंत्री खुद इसकी समीक्षा करने वाले हैं।


लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown