CG News: बैजनाथपुर के हजारों ग्रामीणों को मिलेगा लाभ, मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने जलाशय जीर्णोद्धार कार्य का किया भूमिपूजन, 222.79 लाख की लागत से होगा मरम्मत कार्य

CG News: बैजनाथपुर के हजारों ग्रामीणों को मिलेगा लाभ, मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने जलाशय जीर्णोद्धार कार्य का किया भूमिपूजन, 222.79 लाख की लागत से होगा मरम्मत कार्य

  •  
  • Publish Date - October 25, 2025 / 07:31 PM IST,
    Updated On - October 25, 2025 / 07:31 PM IST

CG News

सूरजपुर: CG News सूरजपुर जिले के ग्राम बैजनाथपुर (ब) स्थित बैजनाथपुर जलाशय योजना के जीर्णोद्धार कार्य का आज विधिवत भूमिपूजन महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े के करकमलों से संपन्न हुआ। मंत्री राजवाड़े ने इस अवसर पर कहा कि प्रदेश सरकार किसानों की खुशहाली और सिंचाई संसाधनों के विकास के लिए लगातार कार्य कर रही है। बैजनाथपुर जलाशय का जीर्णोद्धार क्षेत्र के किसानों को स्थायी जल उपलब्धता सुनिश्चित करेगा और कृषि उत्पादन को नई गति देगा।

CG News सन् 1977 ई. में निर्मित यह जलाशय अब लगभग 48 वर्ष पुराना है। यह जलाशय लंबे समय से क्षेत्र के किसानों को खरीफ फसल के लिए सिंचाई सुविधा प्रदान करता रहा है। बांध की कुल लंबाई 855 मीटर है तथा इसकी जल भराव क्षमता 19.76 मिलियन क्यूबिक फीट है। जलाशय से निकलने वाली 2250 मीटर लंबी नहर के माध्यम से लगभग 182 हेक्टेयर भूमि की सिंचाई की जाती है, जिससे करीब 2600 से अधिक ग्रामीणों को लाभ मिलता है।प्रदेश सरकार द्वारा इस जलाशय के जीर्णोद्धार एवं मरम्मत कार्य हेतु 222.79 लाख रुपए की स्वीकृति दी गई है। कार्य पूर्ण होने पर जलाशय की जलसंचयन क्षमता में वृद्धि होगी और सिंचाई व्यवस्था अधिक सुदृढ़ होगी।