Home » Chhattisgarh » Sarpanch candidate dies in Chhattisgarh, Voting for the last phase is being held today
CG Panchayat Election 2025: मतदान के दिन ही सरपंच उम्मीदवार ने तोड़ा दम.. गाँव के वोटरों में शोक का माहौल, जारी है वोटिंग..
गारे पंचायत में सुबह से मतदान की प्रक्रिया चल रही थी, लेकिन प्रत्याशी के निधन की खबर बाद में गांव में पहुंची। हालांकि, चुनावी प्रक्रिया पहले ही शुरू हो चुकी थी, इसलिए मतदान जारी रहा।
Publish Date - February 23, 2025 / 04:17 PM IST,
Updated On - February 23, 2025 / 04:26 PM IST
Sarpanch candidate dies in Chhattisgarh | Image- IBC24 News File
HIGHLIGHTS
छत्तीसगढ़ पंचायत चुनाव: सरपंच प्रत्याशी चतुर सिंह सिदार का मतदान से पहले हुआ निधन
रायगढ़: गारे पंचायत में सरपंच उम्मीदवार का निधन, चुनावी प्रक्रिया जारी रही
चुनाव के दिन गहरे शोक में गारे पंचायत, प्रत्याशी चतुर सिंह सिदार का निधन
Sarpanch candidate dies in Chhattisgarh: रायगढ़: छत्तीसगढ़ में पंचायत चुनाव के अंतिम चरण के लिए मतदान जारी है। चुनाव आयोग ने शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चित करने के लिए कड़े सुरक्षा इंतजाम किए हैं। इसी बीच, रायगढ़ जिले के तमनार ब्लॉक के गारे पंचायत से एक दुखद खबर सामने आई है। यहां सरपंच पद के प्रत्याशी चतुर सिंह सिदार का मतदान से ठीक पहले निधन हो गया।
चतुर सिंह सिदार बीते कुछ दिनों से अस्वस्थ थे और उनका इलाज एक निजी अस्पताल में चल रहा था। शनिवार देर रात उनकी हालत बिगड़ने से उन्होंने दम तोड़ दिया। चतुर सिंह सिदार गिलास चुनाव चिन्ह पर चुनाव लड़ रहे थे और पूर्व में दो बार गारे पंचायत के सरपंच रह चुके थे। उनके आकस्मिक निधन से पंचायत में शोक की लहर है।
Sarpanch candidate dies in Chhattisgarh: गारे पंचायत में सुबह से मतदान की प्रक्रिया चल रही थी, लेकिन प्रत्याशी के निधन की खबर बाद में गांव में पहुंची। हालांकि, चुनावी प्रक्रिया पहले ही शुरू हो चुकी थी, इसलिए मतदान जारी रहा। इस संबंध में अभी तक जिला प्रशासन की ओर से कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है। परिवार और समर्थकों ने बताया कि वह लंबे समय से बीमार थे और इलाज के दौरान उनकी तबीयत ज्यादा बिगड़ गई, जिससे उनका निधन हो गया।
1. अगर चुनाव के दौरान किसी प्रत्याशी का निधन हो जाए तो क्या चुनाव रद्द होता है?
हाँ, आमतौर पर चुनाव आयोग की प्रक्रिया के अनुसार, यदि किसी प्रत्याशी का मतदान से पहले निधन हो जाता है, तो चुनाव स्थगित कर दिया जाता है और नए सिरे से चुनाव की घोषणा की जाती है।
2. क्या सरपंच प्रत्याशी चतुर सिंह सिदार पहले भी चुनाव लड़ चुके थे?
हाँ, चतुर सिंह सिदार पहले भी दो बार गारे पंचायत के सरपंच रह चुके थे और इस बार गिलास चुनाव चिन्ह पर चुनाव लड़ रहे थे।
3. प्रत्याशी के निधन के बावजूद मतदान क्यों जारी रहा?
मतदान की प्रक्रिया पहले ही शुरू हो चुकी थी और इसकी आधिकारिक सूचना बाद में मिली, इसलिए प्रशासन ने मतदान जारी रखने का निर्णय लिया।
4. क्या इस सीट पर दोबारा चुनाव होगा?
अभी तक जिला प्रशासन की ओर से कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है, लेकिन नियमानुसार चुनाव आयोग इस सीट पर पुनः चुनाव करवा सकता है।
5. प्रत्याशी के निधन पर क्या परिवार को किसी प्रकार की सरकारी सहायता मिलती है?
सरकार या चुनाव आयोग की ओर से कोई विशेष सहायता नहीं दी जाती, लेकिन यदि प्रत्याशी किसी सरकारी योजना के अंतर्गत आता है, तो परिवार को लाभ मिल सकता है।