CG School Open News: सोमवार को प्रदेश के सभी स्कूलों में मनाया जाएगा शाला प्रवेश उत्सव, सीएम साय ने जनप्रतिनिधियों को लिखा पत्र

CG School Open News: छत्तीसगढ़ में सोमवार से नए शिक्षा सत्र की शुरुआत हो रही है। कल प्रदेश के सभी स्कूलों में प्रवेश उत्सव मनाया जाएगा।

Edited By :  
Modified Date: June 15, 2025 / 06:51 PM IST
,
Published Date: June 15, 2025 6:38 pm IST
CG School Open News: सोमवार को प्रदेश के सभी स्कूलों में मनाया जाएगा शाला प्रवेश उत्सव, सीएम साय ने जनप्रतिनिधियों को लिखा पत्र
HIGHLIGHTS
  • छत्तीसगढ़ में सोमवार से नए शिक्षा सत्र की शुरुआत हो रही है।
  • सोमवार को प्रदेश के सभी स्कूलों में प्रवेश उत्सव मनाया जाएगा।
  • सीएम साय ने सभी जनप्रतिनिधियों को पत्र लिखकर कार्यक्रम में सहभागी बनने की अपील की है।

रायपुर: CG School Open News: छत्तीसगढ़ में सोमवार से नए शिक्षा सत्र की शुरुआत हो रही है। कल प्रदेश के सभी स्कूलों में प्रवेश उत्सव मनाया जाएगा। सीएम विष्णु देव साय ने सभी जनप्रतिनिधियों को पत्र लिखकर सहभागी बनने की अपील की है। इससे पहले की छत्तीसगढ़ सरकार ने स्कूलों और शिक्षकों के युक्तियुक्तकरण की एक व्यापक और सार्थक पहल की है। शिक्षा व्यवस्था को सुव्यवस्थित करने और लंबे समय से चली आ रही शैक्षिक विसंगतियों के समाधान का कारगर प्रयास किया गया।

यह भी पढ़ें: NIA Raid in Bhopal: राजधानी में HUT का नेटवर्क एक्टिव, मोहसिन की गिरफ्तारी के बाद NIA की छापेमारी, कई डिवाइस जब्त

प्रभावित हो रही थी शिक्षा

CG School Open News:  युक्तियुक्तकरण से पहले, छत्तीसगढ़ राज्य के ग्रामीण अंचल की शालाओं में शिक्षकों की कमी, नगरीय इलाकों और उसके समीप की शालाओं में जरूरत से ज्यादा शिक्षकों की पदस्थपना के कारण शिक्षा प्रभावित हो रही थी और इसका असर बच्चों के परीक्षा परिणाम पर भी पड़ रहा था। राज्य के लगभग 212 प्राथमिक शालाएं और 48 पूर्व माध्यमिक शालाएं पूरी तरह से शिक्षक विहीन थीं, जबकि 6,872 प्राथमिक शालाएं और 255 पूर्व माध्यमिक शालाएं केवल एक शिक्षक के साथ संचालित हो रही थीं। इसके अतिरिक्त 211 शालाएं ऐसी थीं जहाँ छात्र संख्या शून्य थी, लेकिन शिक्षक पदस्थ थे। इसके अलावा, 166 शालाओं को समायोजित किया गया, इसमें ग्रामीण क्षेत्रों की 133 शालाएं शामिल थीं।

यह भी पढ़ें: Minor Girl Raped In Jashpur: हैवानियत की हदें पार…जिले में 5 साल की मासूम से युवक ने किया दुष्कर्म, मचा हड़कंप 

13 हजार 793 शिक्षकों का किया गया युक्तियुक्तकरण

CG School Open News:  इस प्रक्रिया के तहत जिला स्तर पर लगभग 13 हजार 793 शिक्षकों का युक्तियुक्तकरण किया गया। संभाग स्तर पर 863 का और राज्य स्तर पर 105 शिक्षकों का युक्तियुक्तकरण किया गया। युक्तियुक्तकरण अभियान के प्रारंभिक परिणाम अत्यधिक आशाजनक हैं। सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि, शिक्षा विभाग का कहना है कि कोई भी विद्यालय बंद नहीं किया जा रहा है और कोई भी शिक्षक पद समाप्त नहीं हो रहा है। एकल शिक्षकीय शालाओं की संख्या में प्रभावशाली 80 प्रतिशत की कमी आई है अब लगभग 1,200 शालाएं एकल शिक्षकीय हैं। एक ही परिसर में स्थित 10,372 विद्यलायों का एकीकरण और 166 ग्रामीण एवं शहरी विद्यालयों का समायोजन पूरा हो चुका है। 

शाला प्रवेश उत्सव क्या है?

शाला प्रवेश उत्सव एक वार्षिक कार्यक्रम है, जिसमें नए शिक्षा सत्र के पहले दिन बच्चों के स्वागत के साथ-साथ समुदाय को शिक्षा से जोड़ने की पहल की जाती है।

शाला प्रवेश उत्सव कब मनाया जा रहा है?

छत्तीसगढ़ में शाला प्रवेश उत्सव सोमवार, 16 जून 2025 को मनाया जा रहा है।

क्या शाला प्रवेश उत्सव में जनप्रतिनिधि भी भाग लेंगे?

जी हां, मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने सभी जनप्रतिनिधियों से इसमें सक्रिय भागीदारी की अपील की है।

शाला प्रवेश उत्सव का उद्देश्य क्या है?

इसका उद्देश्य छात्रों को शिक्षा से जोड़ना, स्कूलों में नामांकन बढ़ाना और समाज को शिक्षा के महत्व से जोड़ना है।

क्या शाला प्रवेश उत्सव के साथ शिक्षक युक्तियुक्तकरण का कोई संबंध है?

हाँ, युक्तियुक्तकरण का उद्देश्य स्कूलों में शिक्षक व्यवस्था को संतुलित कर शिक्षा की गुणवत्ता को सुधारना है, जिससे शाला प्रवेश उत्सव के माध्यम से अधिक प्रभावी शुरुआत की जा सके।