Chhattisgarh Urban Body Election: छत्तीसगढ़ में नगरीय निकाय चुनाव के लिए मतदान शुरू, पोलिंग बूथ पर पहुंच रहे हैं मतदाता, EVM में कैद हो रही इतने प्रत्याशियों की किस्मत
छत्तीसगढ़ में नगरीय निकाय चुनाव के लिए मतदान शुरू, Voting begins for urban body elections in Chhattisgarh, voters are reaching polling booths
Chhattisgarh Urban Body Election
रायपुरः Chhattisgarh Urban Body Election छत्तीसगढ़ के शहरों की जनता आज महापौर, नगर पालिका परिषद अध्यक्ष, नगर पंचायत अध्यक्ष के साथ-साथ अपना पार्षद चुनेगी। सुबह 8 बजे से वोटिंग शुरू हो गई है। 10 नगर निगम, 49 नगर पालिका परिषद और 114 नगरीय निकायों के लिए EVM के जरिए प्रतिनिधि चुने जा रहे हैं। काउंटिंग 15 फरवरी को होगी।
Chhattisgarh Urban Body Election बता दें कि इस चुनाव में महापौर के 79 और 1889 पार्षद प्रत्याशियों के साथ अध्यक्ष पद के लिए 606 उम्मीदवार मैदान में ताल ठोक रहे हैं। रायपुर नगर निगम के लिए सबसे ज्यादा 16 मेयर प्रत्याशी और पार्षद पदों के लिए 306 प्रत्याशी मैदान में हैं। वहीं दुर्ग नगर निगम के लिए सबसे कम 2 मेयर प्रत्याशी चुनावी मैदान में हैं। इस चुनाव में कुल 44 लाख 87 हजार मतदाता अपने मतों को इस्तेमाल करेंगे। खास बात ये है कि इसमें महिला मतदाताओं की संख्या पुरुष मतदाताओं से ज्यादा है।
मतदान के वक्त दिखाने होंगे ये दस्तावेज
मतदान के लिए 15 से ज्यादा दस्तावेज मान्य किए गए हैं। इसमें वोटर आईडी के अलावा फोटोयुक्त बैंक/डाकघर पासबुक, पासपोर्ट, पैन कार्ड, आधार कार्ड, सरकारी कर्मचारियों के फोटोयुक्त सेवा पहचान-पत्र, पेंशन दस्तावेज, मनरेगा जॉब कार्ड, स्वास्थ्य बीमा कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस, शैक्षणिक दस्तावेजों में 10वीं-12वीं की फोटोयुक्त अंकसूची और छात्र की पहचान पत्र भी स्वीकार किए जाएंगे।
कर्मचारियों को मिलेगा छुट्टी
सरकार ने मतदान को बढ़ावा देने और लोगों की सुविधा के लिए सार्वजनिक अवकाश का ऐलान किया है। ये आदेश न केवल सरकारी कर्मचारियों पर लागू होगा, बल्कि निजी प्रतिष्ठानों, दुकानों, औद्योगिक उपक्रमों और अन्य व्यवसायों में कार्यरत कर्मचारियों और श्रमिकों के संबंध में भी लागू होगा। इस अवकाश के दिन का सभी को वेतन भी मिलेगा।
No products found.
Last update on 2025-12-07 / Affiliate links / Images from Amazon Product Advertising API

Facebook



