कोरोना के खिलाफ जंग में डिस्टिलरीज और समूह की महिलाओं का विशेष योगदान, 1.79 लाख लीटर सेनिटाइजर का किया निर्माण

कोरोना के खिलाफ जंग में डिस्टिलरीज और समूह की महिलाओं का विशेष योगदान, 1.79 लाख लीटर सेनिटाइजर का किया निर्माण

कोरोना के खिलाफ जंग में डिस्टिलरीज और समूह की महिलाओं का विशेष योगदान, 1.79 लाख लीटर सेनिटाइजर का किया निर्माण
Modified Date: November 29, 2022 / 08:44 pm IST
Published Date: April 3, 2020 8:52 am IST

रायपुर: मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के निर्देशन पर कोरोना संक्रमण की रोकथाम के लिए प्रदेश में पर्याप्त मात्रा में सेनिटाईजर की उपलब्धता सुनिश्चित करने स्वास्थ्य विभाग के तकनीकी सहयोग से प्रदेश में सात डिस्टिलरीज और 9 जिलों में 23 महिला स्व-सहायता समूहों द्वारा अब तक एक लाख 79 हजार 167 लीटर सेनिटाईजर का निर्माण हो चुका है। इनमें से एक लाख 45 हजार 777 लीटर सेनिटाईजर निःशुल्क एवं किफायती दर पर वितरित किया जा चुका है। इससे इस महामारी को रोकने में काफी मदद मिली है।

Read More: छत्तीसगढ़ के जेलों से 584 कैदी रिहा, कोरोना वायरस के संक्रमण को रोकने के लिए सरकार ने लिया बड़ा फैसला

प्रदेश में तैयार किए गए कुल सेनिटाईजर की मात्रा में आसवनी के 438 कर्मचारियों द्वारा एक लाख 78 हजार 563 लीटर सेनिटाईजर और छत्तीसगढ़ राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन (बिहान) की 23 स्व-सहायता समूहों की 82 महिला सदस्यों द्वारा 604 लीटर सेनिटाईजर शामिल है। सेनिटाईजर की आपूर्ति भिलाई स्टील प्लांट, एम्स, एसईसीएल, नगर निगम एवं अन्य रिटेल थोक विक्रेताओं के साथ ही हरिरमानी डिस्ट्रिब्यूटर्स बिलासपुर, अमित ट्रेड बिलासपुर, नगर पंचायतों, ग्राम पंचायत, स्वास्थ्य विभाग, विभिन्न शासकीय विभागों, थोक एवं खुदरा औषधि विक्रेताओं को की गई है।

Read More: हंसना मना है! PM मोदी की अपील के बाद सोशल मीडिया में Memes की बाढ़, हंस कर हो जाएंगे लोट-पोट

आबकारी विभाग के अधिकारियों ने बताया कि प्रदेश में कोरोना संक्रमण की रोकथाम के लिए सेनिटाईजर का निर्माण किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि अब तक दुर्ग जिले में मेसर्स छत्तीसगढ़ डिस्टिलरिज लिमिटेड खपरी-कुम्हारी में 200 कर्मचारियों द्वारा 51 हजार 370 लीटर और मेसर्स स्वर्णा होम केयर प्राॅडक्ट में 10 कर्मचारियों द्वारा 15 हजार लीटर सेनिटाईजर का निर्माण किया गया है। बिलासपुर जिले में मेसर्स वेलकम डिस्टिलरीज प्राईवेट लिमिटेड छेरकाबांध-कोटा में 180 कर्मचारियों द्वारा 16 हजार 688 लीटर, मुंगेली जिले में मेसर्स भाटिया वाईन मर्चेन्ट्स प्राईवेट लिमिटेड ग्राम धूमा में 20 कर्मचारियों द्वारा 65 हजार लीटर सेनिटाईजर तैयार किया गया है। रायपुर जिले में मेसर्स एलन्स ड्रन्स सुपुर स्टेट न्य पुरेना रायपुर में 4 कर्मचारियों द्वारा 12 हजार 275 लीटर, मेसर्स ट्रांसप्लेक्स जवाहर नगर रायपुर में 10 कर्मचारियों द्वारा 17 हजार 480 लीटर और मेसर्स ओपीजी फार्मा सिलतरा में 14 कर्मचारियों द्वारा 750 लीटर सेनिटाईजर का निर्माण किया गया है।

Read More: सांसद ओवैसी की मुस्लिमों से अपील, दफनाते समय याद रखें ये बातें, तेलंगाना सरकार का शुक्रिया भी अदा किया

इसी तरह राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन के तहत बलौदाबजार जिले में 6, रायगढ़ जिले में 5, दंतेवाड़ा जिले में 4, बालोद जिले मे 3 और धमतरी, सरगुजा, जांजगीर, सूरजपुर एवं कबीरधाम जिले में एक-एक स्व-सहायता समूहों द्वारा स्वास्थ्य विभाग के तकनीकी सहयोग से 604 लीटर सेनिटाईजर का निर्माण किया गया है।

Read More: रणबीर कपूर मेज के नीचे से घूरते रहते थे स्कर्ट वाली टीचर को, जब पता चला मां नीतू सिंग को तो…


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"