अब मॉल से भी खरीद सकेंगे खादी वस्त्र एवं ग्रामोद्योग सामाग्रियां, लगेंगे स्टॉल

अब मॉल से भी खरीद सकेंगे खादी वस्त्र एवं ग्रामोद्योग सामाग्रियां, लगेंगे स्टॉल

अब मॉल से भी खरीद सकेंगे खादी वस्त्र एवं ग्रामोद्योग सामाग्रियां, लगेंगे स्टॉल
Modified Date: November 29, 2022 / 08:35 pm IST
Published Date: June 28, 2020 4:58 pm IST

रायपुर: छत्तीसगढ़ खादी तथा ग्रामोद्योग बोर्ड द्वारा खादी वस्त्र एवं ग्रामोद्योग सामाग्रियों को आम जनता तक पहुंचाने के लिए व्यवसायिक मॉल, कालोनियों और विश्वविद्यालय स्तर पर प्रदर्शनी एवं जन जागरूकता शिविर का आयोजन कर रहा है। उल्लेखनीय है कि ग्रामोद्योग मंत्री गुरु रूद्रकुमार ने अधिकारियों को ग्रामोद्योग को ग्रामीणों के जीवन यापन का जरिया बनाने के लिए कार्य योजना तैयार करने के निर्देश दिए हैं।

Read More: शादी से एक दिन पहले युवक के मोबाइल पर आई होने वाली दुल्हन की न्यूड तस्वीर, टूटा रिश्ता, हुआ हंगामा

छत्तीसगढ़ खादी तथा ग्रामोद्योग बोर्ड के प्रबंध संचालक राजेश सिंह राणा ने बताया कि विभिन्न आयोजनों के माध्यम से अधिक से अधिक लोगों को कुटीर उद्योग की स्थापना से स्वरोजगार के लिए प्रेरित करने और स्वावलंबी बनाने के लिए अधिक से अधिक रोजगार उपलब्ध कराया जा रहा है। इसी कड़ी में छत्तीसगढ़ खादी तथा ग्रामोद्योग बोर्ड द्वारा ग्रामीण क्षेत्र के बेरोजगार युवक-युवतियों को स्वरोजगार के लिए प्रेरित करने और विभागीय योजनाओं के माध्यम से 25 लाख रूपए तक (35 प्रतिशत अनुदान सहित) बैंकों से ऋण उपलब्ध कराया जा रहा है।

 ⁠

Read More: प्रदेश में 24 घंटे में मिले 221 नए कोरोना मरीज, कुल संक्रमितों का आंकड़ा 13 हजार के पार, यहां देखिए जिलेवार पूरे आंकड़े

विभागीय अधिकारियों से मिली जानकारी अनुसार चालू वित्तीय वर्ष 2020 21 के लिए प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम योजना अंतर्गत 26 करोड़ 61 लाख रुपए के अनुदान से 887 इकाई स्थापित कर 7096 लोगों को रोजगार देने एवं मुख्यमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम योजना अंतर्गत 6 करोड़ 94 लाख 83 हजार रुपए के अनुदान से 661 इकाई स्थापित कर 3966 लोगों को रोजगार देने का लक्ष्य रखा गया है। इसी प्रकार 5 करोड़ रुपए के खादी वस्त्र उत्पादन और 590 कत्तिन-बुनकरों को रोजगार देने तथा इनके द्वारा उत्पादित खादी वस्त्र एवं ग्रामोद्योग सामग्री विक्रय हेतु 5 करोड़ रुपए का लक्ष्य रखा गया है।

Read More: स्वास्थ्य विभाग ने जारी किया मेडिकल बुलेटिन, पिछले 24 घंटे में छत्तीसगढ़ में मिले 84 नए कोरोना संक्रमित, 118 डिस्चार्ज


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"