Online Betting Websites Ban: IPL से पहले मोदी सरकार का बड़ा ‘डिजिटल स्ट्राइक’.. 300 वेबसाइट और मोबाइल एप्लिकेशन को किया प्रतिबंधित, जानें क्या है वजह

Online Betting and Gambling Websites Ban Today: केंद्र सरकार ने 8400 अवैध सट्टेबाजी वेबसाइट्स ब्लॉक कीं, ऑनलाइन गेमिंग कानून से युवाओं को नुकसान से बचाने की पहल

Online Betting Websites Ban: IPL से पहले मोदी सरकार का बड़ा ‘डिजिटल स्ट्राइक’.. 300 वेबसाइट और मोबाइल एप्लिकेशन को किया प्रतिबंधित, जानें क्या है वजह

300 Online Betting and Gambling Websites Ban Today || Image- UPSC Guid File

Modified Date: March 20, 2026 / 05:36 pm IST
Published Date: March 20, 2026 5:35 pm IST
HIGHLIGHTS
  • 8400 अवैध सट्टा वेबसाइट्स ब्लॉक
  • ऑनलाइन गेमिंग कानून से बड़ी कार्रवाई
  • युवाओं को जुए से बचाने की पहल

नई दिल्ली: अवैध ऑनलाइन सट्टेबाजी और जुआ प्लेटफॉर्म्स के खिलाफ केंद्र सरकार ने बड़ी कार्रवाई करते हुए हजारों वेबसाइट्स को ब्लॉक कर दिया है। (Online Betting and Gambling Websites Ban) इन प्लेटफॉर्म्स में स्पोर्ट्स बेटिंग साइट्स, कसीनो ऐप्स (जैसे स्लॉट्स, रूले और लाइव डीलर गेम्स) और पीयर-टू-पीयर बेटिंग एक्सचेंज शामिल हैं। इसके अलावा सट्टा/मटका नेटवर्क और रियल मनी गेमिंग ऐप्स को भी निशाना बनाया गया है।

Representative Image (Photo/PIB)

लगातार जारी है सरकार की कार्रवाई

सरकारी अधिकारियों के अनुसार अब तक करीब 8,400 वेबसाइट्स ब्लॉक की जा चुकी हैं, जिनमें से लगभग 4,900 वेबसाइट्स ऑनलाइन गेमिंग कानून लागू होने के बाद बंद की गई हैं। इससे पहले जनवरी में भी 242 अवैध बेटिंग और जुआ वेबसाइट लिंक ब्लॉक किए गए थे। सरकार का कहना है कि यह कार्रवाई खासकर युवाओं को बचाने और ऑनलाइन जुए से होने वाले आर्थिक और सामाजिक नुकसान को रोकने के लिए की जा रही है।

अगस्त 2025 में कानून को मिली थी मंजूरी

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने “ऑनलाइन गेमिंग के प्रोत्साहन और विनियमन विधेयक, 2025” को मंजूरी दी थी, जिसे पिछले साल अगस्त में संसद ने पारित किया था। इस कानून का उद्देश्य ऑनलाइन पैसे वाले खेलों पर नियंत्रण करना और सुरक्षित गेमिंग को बढ़ावा देना है।

सरकार का कहना है कि यह कानून लोगों को लत, आर्थिक नुकसान और सामाजिक समस्याओं से बचाने के लिए बनाया गया है, (Online Betting and Gambling Websites Ban)क्योंकि कई प्लेटफॉर्म तेजी से पैसा कमाने का लालच देकर लोगों को फंसाते हैं।

वैश्विक स्तर पर भी इस समस्या को गंभीर माना गया है। विश्व स्वास्थ्य संगठन ने “गेमिंग डिसऑर्डर” को एक बीमारी के रूप में मान्यता दी है, जिसमें व्यक्ति खेल पर नियंत्रण खो देता है, दैनिक गतिविधियों को नजरअंदाज करता है और नुकसान के बावजूद खेल जारी रखता है।

इन्हें भी पढ़ें:-

रुपया 82 पैसे टूटकर अब तक के सबसे निचले स्तर 93.71 प्रति डॉलर पर बंद

मानवता के लिए समर्पित चिकित्सा ही जीवन का पुनर्निर्माण : राज्यपाल आनंदी बेन पटेल

खेलों के लिये ओडिशा के प्यार को देखेगी दुनिया: मुख्यमंत्री माझी

यह भी देखें:- 

ब्रिटेन में बिना टिकट फुटबॉल स्टेडियम में घुसना अब दंडिक अपराध

वृंदावन का प्रत्येक कण श्रीकृष्ण की लीलाओं का साक्षी : राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू

ऊर्जा सुरक्षा महत्वपूर्ण, केंद्र और राज्य मिलकर काम करें: मनोहर लाल


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown