Weather Update: राजधानी में सर्दी का सितम जारी, इन इलाकों में शीतलहर की चेतावनी, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

IMD Issued warning of hard cold wave in delhi : Weather Update: राजधानी में सर्दी का सितम जारी, इन इलाकों में शीतलहर की चेतावनी, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

Weather Update: राजधानी में सर्दी का सितम जारी, इन इलाकों में शीतलहर की चेतावनी, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

Wind direction change in Chhattisgarh will cause severe cold

Modified Date: January 4, 2023 / 07:26 am IST
Published Date: January 4, 2023 7:26 am IST

नई दिल्ली :IMD Issued warning of hard cold wave in delhi : दिल्ली में सर्दी का सितम मंगलवार को भी जारी रहा। इस दौरान हिमालय से ठंडी हवाएं मैदानी इलाकों में चलीं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने यह जानकारी दी। आईएमडी ने कहा कि लोधी रोड, पालम, जाफरपुर और मयूर विहार सहित राष्ट्रीय राजधानी में कई स्थानों पर अधिकतम तापमान सामान्य से पांच डिग्री नीचे गिर गया।

राष्ट्रीय राजधानी के कुछ हिस्सों में सुबह के दौरान हल्का कोहरा छाने की वजह से दृश्यता घट गई, जिससे वाहनों की आवाजाही प्रभावित हुई। सिंधु-गंगा के मैदानी क्षेत्र और देश के मध्य व पूर्वी हिस्सों के इलाकों में घना कोहरा छाने से रेल और हवाई यातायात प्रभावित हुआ। रेलवे के एक प्रवक्ता ने बताया कि दिल्ली आने वाली कम से कम 21 ट्रेन कोहरे के कारण डेढ़ से पांच घंटे तक विलंबित हुईं। इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा के एक अधिकारी ने बताया कि दिल्ली में खराब मौसम के कारण सोमवार की रात पांच उड़ानों का मार्ग जयपुर की ओर परिवर्तित किया गया।

Read More : आज ये तीन राशि वाले जातक हो जाएंगे मालामाल, सदैव बनी रहेगी धन की देवी मां लक्ष्मी की कृपा

 ⁠

आईएमडी के एक अधिकारी ने कहा, “कोहरे और आंशिक रूप से बादल छाए रहने के कारण, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और बिहार में कड़ाके की ठंड रही। दिल्ली के कुछ हिस्सों और राजस्थान तथा मध्य प्रदेश के अलग-अलग इलाकों में ‘शीत दिवस’ की स्थिति देखी गई।” एक ‘शीत दिवस’ तब होता है जब न्यूनतम तापमान सामान्य से 10 डिग्री सेल्सियस से कम या उसके बराबर होता है और अधिकतम तापमान सामान्य से कम से कम 4.5 डिग्री सेल्सियस कम होता है। एक ‘गंभीर ठंडा दिन’ तब होता है, जब अधिकतम तापमान सामान्य से 6.5 डिग्री सेल्सियस या उससे अधिक कम होता है।

दिल्ली की सफदरजंग वेधशाला में मंगलवार को न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री अधिक 8.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। राष्ट्रीय राजधानी में अधिकतम तापमान 16.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से तीन डिग्री कम है। आईएमडी ने कहा कि अगले दो दिन तक मध्यम से घना कोहरा छाए रहने की संभावना है। सप्ताहांत में एक बार फिर शीतलहर चलेगी और तापमान चार डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। मौसम विभाग ने कहा कि अगले चार से पांच दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत में ‘घना’ से ‘बहुत घना’ कोहरा और ‘शीत दिवस ’ की स्थिति जारी रहने की संभावना है। साथ ही कहा, “अगले तीन दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत में शीतलहर की स्थिति जारी रहने की संभावना है। इसके बाद कुछ राहत मिलने की उम्मीद है।”

Read More : पूर्व मुख्यमंत्री के घर पर हमला, कार के शीशे तोड़े, दुकानों में लगाई आग….

IMD Issued warning of hard cold wave in delhi : भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, दृश्यता शून्य से 50 मीटर के बीच रहने पर ‘बेहद घना कोहरा’, 51 मीटर से 200 मीटर के बीच ‘घना कोहरा’, 201 मीटर से 500 मीटर के बीच ‘मध्यम कोहरा’ और 501 से 1,000 मीटर के बीच रहने पर ‘हल्का कोहरा’ माना जाता है। आईएमडी के अनुसार, न्यूनतम तापमान चार डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने पर शीत लहर की घोषणा की जाती है। शीतलहर की घोषणा तब भी की जाती है, जब न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस या उससे कम हो और सामान्य से 4.5 डिग्री कम हो।

न्यूनतम तापमान के दो डिग्री सेल्सियस रहने या सामान्य से 6.4 डिग्री सेल्सियस कम रहने पर ‘भीषण’ शीतलहर की घोषणा की जाती है। दिल्ली में मंगलवार को 24 घंटे में औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) शाम चार बजे तक 385 दर्ज किया गया। शून्य से 50 के बीच एक्यूआई ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बेहद खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है। वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने वायु प्रदूषण के स्तर में बढ़ोतरी के मद्देनजर सोमवार को ‘ग्रेडेड रिस्पॉन्स ऐक्शन प्लान’ के तीसरे चरण के तहत पाबंदी लागू की थी। इसके तहत दिल्ली-राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में गैर जरूरी निर्माण और तोड़फोड़ के काम पर रोक है।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें


लेखक के बारे में