गणतंत्र दिवस से पूर्व दिल्ली पुलिस ने नागरिकों को ‘आंख और कान’ के रूप में काम करने को कहा
गणतंत्र दिवस से पूर्व दिल्ली पुलिस ने नागरिकों को ‘आंख और कान’ के रूप में काम करने को कहा
नयी दिल्ली, 11 जनवरी (भाषा) गणतंत्र दिवस समारोह से पहले दिल्ली पुलिस ने रविवार को अपनी ‘आंखें और कान योजना’ के तहत शहरव्यापी जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।
विभिन्न जिलों के पुलिस थानों के साथ-साथ मेट्रो और इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा (आईजीआईए) की इकाइयों में आयोजित कार्यक्रम में अनेक नागरिकों ने भाग लिया।
अधिकारी ने बताया कि राष्ट्रीय आयोजन से पहले सामुदायिक सतर्कता को मजबूत करने के उद्देश्य से शुरू की गई इस पहल में ‘निवासी कल्याण संघ’ (आरडब्ल्यूए), ‘मार्केट वेलफेयर एसोसिएशन’ (एमडब्ल्यूए), होटल मालिक, कार विक्रेता, दुकानदार, सुरक्षा गार्ड, पोर्टर और अन्य सामुदायिक प्रतिनिधियों सहित हितधारकों की सक्रिय भागीदारी रही।
पुलिस ने कहा कि कार्यक्रम का उद्देश्य नागरिकों को सुरक्षा बरकरार रखने में उनकी भूमिका के प्रति जागरूक करना था, ताकि वे पुलिस बल की ‘आंख और कान’ बनकर संदिग्ध गतिविधियों के बारे में तुरंत जानकारी साझा कर सकें।
जागरूकता अभियान के तहत एक संयुक्त संवाद सत्र आयोजित किया गया। इस संवाद के दौरान, निवासी कल्याण संघों (आरडब्ल्यूए) को सीसीटीवी कैमरे लगाने, किरायेदारों का सत्यापन करने और फेरीवालों के प्रवेश पर नजर रखने की सलाह दी गई, जबकि ‘एमडब्ल्यूए’ को सीसीटीवी कवरेज बढ़ाने, फुटेज सुरक्षित रखने और पुलिस के साथ नियमित रूप से जानकारी साझा करने के लिए कहा गया।
होटल मालिकों को प्रवेश के समय अतिथियों का पूरी तरह से सत्यापन करने और विस्तृत रिकॉर्ड रखने के निर्देश दिए गए।
भाषा संतोष नेत्रपाल
नेत्रपाल

Facebook


