Sanjay Singh Slams Govt Over CAPF Bill : “शहीदों के नाम पर मांगे वोट, पर नहीं दिया शहीद का दर्जा!” संसद में संजय सिंह ने पीएम मोदी को घेरा

राज्यसभा में आम आदमी पार्टी के वरिष्ठ नेता Sanjay Singh ने Narendra Modi सरकार पर पुलवामा हमले में जान गंवाने वाले जवानों के नाम पर राजनीति करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि अर्धसैनिक बलों के हजारों जवानों के बलिदान के बावजूद उन्हें आज तक आधिकारिक शहीद का दर्जा नहीं दिया गया, जो गंभीर सवाल खड़े करता है।

Sanjay Singh Slams Govt Over CAPF Bill : “शहीदों के नाम पर मांगे वोट, पर नहीं दिया शहीद का दर्जा!” संसद में संजय सिंह ने पीएम मोदी को घेरा

Sanjay Singh Slams Govt Over CAPF Bill / Image Source : SCREENGRAB

Modified Date: March 30, 2026 / 09:25 pm IST
Published Date: March 30, 2026 9:18 pm IST
HIGHLIGHTS
  • राज्यसभा में संजय सिंह ने पुलवामा हमले के जवानों के सम्मान को लेकर केंद्र सरकार पर गंभीर सवाल उठाए।
  • उन्होंने आरोप लगाया कि 2019 चुनाव में जवानों की शहादत के नाम पर वोट मांगे गए।
  • CAPF, BSF और CRPF जवानों को आधिकारिक शहीद दर्जा न मिलने को उन्होंने अन्याय बताया।

नई दिल्ली : Sanjay Singh Slams Govt Over CAPF Bill  आम आदमी पार्टी (AAP) के वरिष्ठ नेता और राज्यसभा सांसद संजय सिंह ने आज राज्यसभा की कार्यवाही के दौरान केंद्र सरकार और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तीखा प्रहार किया। पुलवामा हमले और अर्धसैनिक बलों के जवानों के सम्मान का मुद्दा उठाते हुए संजय सिंह ने सरकार की नीतियों और नीयत पर गंभीर आरोप लगाए। उनके इस बयान ने संसद से लेकर सोशल मीडिया तक एक नई राजनीतिक बहस छेड़ दी है, जिसमें सैनिकों के आधिकारिक सम्मान और उनके नाम पर होने वाली राजनीति को केंद्र में रखा गया है।

“जवानों के नाम पर नरेंद्र मोदी ने माँगा वोट”

सांसद संजय सिंह ने अपने संबोधन में मुख्य रूप से सरकार की कार्यप्रणाली पर तीन गंभीर आरोप लगाए। उन्होंने दावा किया कि 2019 के Pulwama हमले में सीआरपीएफ (CRPF) के 40 जवानों के सर्वोच्च बलिदान के बाद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पूरे देश में रैलियां कीं और उन जवानों के नाम पर वोट मांगे, जो कि शहादत का राजनीतिकरण है।

“सोशल मीडिया पर वायरल हुआ बयान”

संजय सिंह ने एक चौंकाने वाला सवाल उठाते हुए कहा कि जिस सरकार ने चुनाव जीतने के लिए इन जवानों के नाम का इस्तेमाल किया, उसी सरकार ने आज तक उन्हें आधिकारिक तौर पर शहीद का दर्जा क्यों नहीं दिया? उन्होंने आगे कहा कि केवल पुलवामा ही नहीं, बल्कि CAPF, BSF और CRPF जैसे अर्धसैनिक बलों के हजारों जवान सीमाओं और आंतरिक सुरक्षा में अपनी जान गंवाते हैं, लेकिन सरकार उन्हें तकनीकी कारणों से शहीद मानने में हिचकिचा रही है। उनके अनुसार, यह इन बलों के सर्वोच्च बलिदान के साथ घोर अन्याय है। संजय सिंह का यह बयान सोशल मीडिया पर तेज़ी से वायरल हो रहा है।

इन्हे भी पढ़ें:-

 

 


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

I’m Sneha Singh, a journalist and news producer at IBC24. A Gold Medalist in Journalism and Mass Communication, I specialize in news production, content writing, and digital storytelling. With a keen interest in political and crime reporting, I believe in delivering accurate, ethical, and impactful journalism that informs and connects with people.