Assam Flood News Today : पूर्वोत्तर में कुदरत का कहर! लगातार मूसलाधार बारिश से डूबे कई जिले, 22 हजार से अधिक जिंदगियां संकट में
असम और अरुणाचल प्रदेश में लगातार हो रही भारी बारिश ने बाढ़ जैसे हालात पैदा कर दिए हैं। असम के छह जिलों में 22 हजार से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं, जबकि धेमाजी जिले के 69 गांव पानी में डूब गए हैं। सरकार राहत और बचाव कार्य में जुटी है।
Assam Flood News Today / Image Source : SCREENGRAB
- लगातार बारिश के कारण ब्रह्मपुत्र और उसकी सहायक नदियां उफान पर हैं।
- धेमाजी सबसे अधिक प्रभावित जिला बना हुआ है।
- मुख्यमंत्री हिमंत बिस्व सरमा ने राहत कार्यों की निगरानी के लिए मंत्रियों को मौके पर तैनात किया है।
असम : Assam Flood News Today : असम और उसके पड़ोसी राज्य अरुणाचल प्रदेश में लगातार हो रही मूसलाधार बारिश ने भारी तबाही मचाई है। दोनों राज्यों में लगातार जारी बारिश की वजह से बाढ़ की गंभीर स्थिति बन गई है। अधिकारियों द्वारा रविवार को दी गई जानकारी के अनुसार, असम के छह जिलों में 22,000 से अधिक लोग इस प्राकृतिक आपदा की चपेट में आ चुके हैं। नदियों के बढ़ते जलस्तर और कटाव ने जनजीवन को पूरी तरह अस्त-व्यस्त कर दिया है।
22,124 लोग सीधे प्रभावित
ASDMA Flood Report 2026 असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (ASDMA) के आंकड़ों के मुताबिक, राज्य के धेमाजी, नलबाड़ी, डिब्रूगढ़, चिरांग, लखीमपुर और कोकराझार जिलों में कुल 22,124 लोग बाढ़ से सीधे तौर पर प्रभावित हुए हैं। इनमें धेमाजी जिला बाढ़ की सबसे भीषण मार झेल रहा है, जहां अकेले 15,483 लोग संकट का सामना कर रहे हैं।
69 गांवों को पूरी तरह डुबाया
बाढ़ के पानी ने धेमाजी के 69 गांवों को पूरी तरह डुबो दिया है। इस आपदा के कारण लगभग 1,690 हेक्टेयर फसल क्षेत्र नष्ट हो गया है, जबकि इंसानों के साथ-साथ 48,199 मवेशी और जानवर भी इस बाढ़ से प्रभावित हैं। लगातार बारिश से ब्रह्मपुत्र और उसकी सहायक नदियां उफान पर हैं; शिवसागर जिले के नांगलामुराघाट में दिसांग नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है।
मुख्यमंत्री हिमंत बिस्व ने शुरू किया राहत कार्य
Northeast Monsoon Heavy Rainfall राहत कार्यों को लेकर मुख्यमंत्री हिमंत बिस्व सरमा ने रविवार को कहा कि सरकार धेमाजी जिले में राहत और पुनर्वास के लिए पूरी ताकत से संसाधन जुटा रही है। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए मुख्यमंत्री ने जल संसाधन मंत्री सुशांत बोरगोहेन और राजस्व एवं आपदा प्रबंधन मंत्री केशव महंत को धेमाजी में ही कैंप करने और वहीं रुककर राहत प्रक्रिया की सीधी निगरानी करने का निर्देश दिया है।
#WATCH | Dhemaji, Assam | 300-meter-long iron bridge connecting Kemi and Oyan washed away by raging floodwaters in the Kemi River, completely severing connectivity between the Kemi-Purana Jelom area and Jonai Sadar. pic.twitter.com/HcxrpQtHN5
— ANI (@ANI) June 28, 2026

Facebook


