लेखक रस्किन बॉंड ने अपनी नयी पुस्तक में प्रिय देश को नमन किया

लेखक रस्किन बॉंड ने अपनी नयी पुस्तक में प्रिय देश को नमन किया

लेखक रस्किन बॉंड ने अपनी नयी पुस्तक में प्रिय देश को नमन किया
Modified Date: November 29, 2022 / 08:03 pm IST
Published Date: January 26, 2022 7:29 pm IST

नयी दिल्ली, 26 जनवरी (भाषा) जाने-माने लेखक रस्किन बॉंड ने अपनी नयी पुस्तक ‘ए लिटिल बुक ऑफ इंडिया: सेलेबरेटिंग 75 ईयर्स ऑफ इंडीपेंडेंस’ में भारत को नमन किया है, जो आठ दशक से अधिक समय से उनका आश्रय स्थल रहा है।

यह पुस्तक, भारत के भौतिक एवं आध्यात्मिक विशेषताओं का एक संग्रह है जो पाठकों को पुरानी यादों के सफर पर ले जाता है। इसका प्रकाशन पेंग्विन रैंडम हाउस इंडिया ने किया है।

बॉंड (87) ने पुस्तक के परिचय में कहा है, ‘‘यह लघु पुस्तक घटनाओं का राजनीतिक या ऐतिहासिक विश्लेषण करने का दावा नहीं करती, बल्कि मैंने एक राष्ट्र के रूप में परिपक्व होने की दिशा में भारत के पिछले 75 वर्षों की प्रगति को रेखांकित किया है।’’

उन्होंने लिखा है, ‘‘इस अनूठी धरती–इसकी नदियों और वनों, साहित्य और संस्कृति, ध्वनि और रंगों– की मेरी कुछ यादों और अनुभव का यह एक रिकार्ड है।’’

बॉंड ने कहा कि वह भारत के लाखों नागरिकों के साथ देश की आाजदी की 75 वीं वर्षगांठ मनाये जाने को न्यायोचित समझ रहे हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘हम विभिन्न तरीकों से अपनी आजादी मनाते हैं। मैं इसे लिखित शब्दों के साथ मनाता हूं। ’’

बॉंड का जन्म हिमाचल प्रदेश के कसौली में हुआ था। वह जामनगर, देहरादून, नयी दिल्ली और शिमला में पले बढ़े। उन्हें साहित्य अकादमी पुरस्कार, साहित्य अकादमी बाल साहित्य पुरस्कार, पद्म श्री और पद्म भूषण सहित अन्य प्रतिष्ठित पुरस्कारों से सम्मानित किया गया है।

भाषा

सुभाष माधव

माधव


लेखक के बारे में