बंगाल : गंगासागर तीर्थयात्रियों की सुरक्षा के लिए हाई-स्पीड लाइफबॉय ड्रोन तैनात

बंगाल : गंगासागर तीर्थयात्रियों की सुरक्षा के लिए हाई-स्पीड लाइफबॉय ड्रोन तैनात

बंगाल : गंगासागर तीर्थयात्रियों की सुरक्षा के लिए हाई-स्पीड लाइफबॉय ड्रोन तैनात
Modified Date: January 7, 2026 / 07:04 pm IST
Published Date: January 7, 2026 7:04 pm IST

गंगासागर, सात जनवरी (भाषा) पश्चिम बंगाल सरकार ने गंगासागर मेले में समुद्र अथवा नदियों में फंसे लोगों की खोज और बचाव के लिए इस्तेमाल होने वाले रिमोट-कंट्रोल से संचालित लाइफबॉय नामक एक ड्रोन को तैनात किया है। एक अधिकारी ने बुधवार को यह जानकारी दी।

लाइफबॉय ड्रोन की क्षमता एक किलोमीटर की ऊंचाई तक उड़ान भरने की है और यह 1,000 किलोग्राम तक का भार खींचने में सक्षम है, जिससे यह ऑन-बोर्ड हाई-रिज़ॉल्यूशन वीडियो कैमरे की मदद से कई जीवित बचे लोगों या यहां तक ​​कि जीवन रक्षक नौका की भी पहचान करके उनकी सहायता कर सकता है।

रिमोट से संचालित लाइफबॉय या वाटर ड्रोन एक मोटरयुक्त, स्व-चालित फ्लोटेशन डिवाइस है जिसे संचालक रिमोट से निर्देशित करते हैं ताकि नदियों और समुद्रों में संकट में फंसे लोगों तक जल्दी पहुंचा जा सके और उन्हें सुरक्षित स्थान पर लाया जा सके।

 ⁠

इस गैजेट में जीपीएस, वीडियो फीडबैक और कई पीड़ितों को खींचने की शक्तिशाली क्षमता जैसी सुविधाएं हैं।

राज्य सरकार द्वारा तैनात किया गया लाइफबॉय सात मीटर प्रति सेकंड की अधिकतम गति प्राप्त कर सकता है, जिससे यह मानव लाइफगार्ड की तुलना में पीड़ितों तक काफी तेजी से पहुंच सकता है।

गंगा नदी और बंगाल की खाड़ी के संगम पर स्थित सागर द्वीप पर वार्षिक गंगासागर मेला 12 से 15 जनवरी तक आयोजित होने वाला है।

तीर्थयात्री संगम पर स्नान करने के बाद कपिल मुनि मंदिर में पूजा-अर्चना करते हैं।

भाषा रवि कांत रवि कांत नरेश

नरेश


लेखक के बारे में