बिहार सरकार शराब के बाद खैनी पर प्रतिबंध लगाने की तैयारी में

बिहार सरकार शराब के बाद खैनी पर प्रतिबंध लगाने की तैयारी में

बिहार सरकार शराब के बाद खैनी पर प्रतिबंध लगाने की तैयारी में
Modified Date: November 29, 2022 / 08:56 pm IST
Published Date: June 8, 2018 3:08 pm IST

पटना। बिहार की नीतीश सरकार शराबबंदी के बाद अब एक और बड़ा फैसला लेने की तैयारी में है। अगर केंद्र सरकार से की गई बिहार सरकार की दरख्वास्त मंजूर हो गई तो बिहार में खैनी पर भी बैन लग सकता है।

बिहार सरकार ने केंद्र को एक पत्र लिखकर खैनी को खाद्य उत्पाद के रुप में सूचित करने का आग्रह किया है। यदि खाद्य सुरक्षा और मानक प्राधिकरण (एफएसएसएआई) खैनी को खाद्य उत्पाद के रूप में अधिसूचित कर देता है तो नीतिश सरकार को स्वास्थ्यगत आधार पर खैनी को बैन करने का अधिकार मिल जाएगा।

यह भी पढ़ें : फोरेंसिक रिपोर्ट में खुलासा, गौरी लंकेश और कलबुर्गी की हत्या एक ही बंदूक से

बिहार के स्वास्थ्य सचिव संजय कुमार ने इस बात की पुष्टि की है कि इस बारे में केंद्र सरकार को पत्र लिखा गया है। कुमार ने कहा कि बिहार में हर पांचवां शख्स खैनी का सेवन करता है। उन्होंने कहा कि अभी जो नियम हैं वह सिगरेट के रूप में तंबाकू के उपयोग को नियंत्रित करते हैं। लेकिन बिहार में खैनी की खपत ज्यादा है। इस पर ध्यान देने की ज्यादा जरूरत है।

वेब डेस्क, IBC24


लेखक के बारे में