कांग्रेस की मदद से भाजपा केरल में मजबूत हो रही : मुख्यमंत्री विजयन

कांग्रेस की मदद से भाजपा केरल में मजबूत हो रही : मुख्यमंत्री विजयन

कांग्रेस की मदद से भाजपा केरल में मजबूत हो रही : मुख्यमंत्री विजयन
Modified Date: December 28, 2025 / 04:30 pm IST
Published Date: December 28, 2025 4:30 pm IST

तिरुवनंतपुरम, 28 दिसंबर (भाषा) केरल के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन ने रविवार को त्रिशूर जिले की मट्टाथुर पंचायत में हाल के राजनीतिक घटनाक्रमों का हवाला देते हुए आरोप लगाया कि राज्य में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को पैर जमाने में कांग्रेस मदद कर रही है।

मट्टाथुर में कांग्रेस के आठ पार्षदों ने पार्टी से इस्तीफा दे दिया और पंचायत अध्यक्ष पद के लिए एक निर्दलीय उम्मीदवार का समर्थन करने के लिए भाजपा के साथ हाथ मिला लिया, जिससे सत्तारूढ़ वाम लोकतांत्रिक मोर्चा (एलडीएफ) स्थानीय निकाय पर अपना नियंत्रण बरकरार रखने में विफल रहा।

पंचायत चुनाव में सत्तारूढ़ एलडीएफ 10 सीट के साथ सबसे बड़े गठबंधन के रूप में उभरा, उसके बाद कांग्रेस आठ सीट हासिल करके और भाजपा चार सीट के साथ क्रमश: दूसरे और तीसरे स्थान पर रहे।

 ⁠

कांग्रेस के बागी नेता केआर ओसेफ समेत दो अन्य सदस्य भी पंचायत सदस्य के तौर पर निर्वाचित हुए। शनिवार को पंचायत अध्यक्ष पद के चुनाव के दौरान ओसेफ ने एलडीएफ का समर्थन करने का फैसला किया।

इसके बाद कांग्रेस के आठ पार्षदों ने पार्टी से इस्तीफा दे दिया और पंचायत अध्यक्ष पद के लिए भाजपा के साथ-साथ निर्दलीय उम्मीदवार टेसी जोस का समर्थन किया, जिससे उनकी जीत सुनिश्चित हुई।

विजयन ने फेसबुक पोस्ट में कहा कि कांग्रेस एक ऐसी पार्टी है, जो लगातार भाजपा का साथ देने के लिए अवसर की प्रतीक्षा कर रही है और मट्टाथुर इसका उदाहरण है।

उन्होंने आरोप लगाया कि पंचायत सदस्य के रूप में चुने गए सभी कांग्रेस उम्मीदवार भाजपा में शामिल हो गए, जिससे भाजपा को सत्ता हथियाने में मदद मिली।

मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘वहां यूडीएफ (संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा) में कांग्रेस के केवल आठ सदस्य बचे थे। भाजपा ने उन सभी को अपने में समाहित कर लिया, एक को भी पीछे नहीं छोड़ा।’’ उन्होंने कहा कि केरल में इस तरह का राजनीतिक परिदृश्य पहले कभी नहीं देखा गया।

अन्य राज्यों से तुलना करते हुए, विजयन ने याद दिलाया कि 2016 में, अरुणाचल प्रदेश में मुख्यमंत्री सहित 44 कांग्रेस विधायकों में से 43 रातोंरात भाजपा-नीत राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) में शामिल हो गए थे।

उन्होंने पुडुचेरी का भी जिक्र किया, जहां 2021 में भाजपा के पास एक भी विधायक न होने के बावजूद वह सत्ता में आई। उन्होंने गोवा का भी जिक्र किया, जहां 2019 में कांग्रेस विधायक दल का पूरा विलय भाजपा में हो गया था।

विजयन ने आरोप लगाया कि मट्टाथुर में कांग्रेस नेताओं ने भाजपा के साथ मिलकर एलडीएफ को सत्ता में आने से रोकने की कोशिश की।

इस बीच, केरल विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष वीडी सतीशान ने उन आरोपों का खंडन किया कि मट्टाथुर पंचायत में कांग्रेस सदस्य भाजपा में शामिल हो गए हैं।

उन्होंने कहा कि मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) मट्टाथुर का मुद्दा इसलिए उठा रही है, क्योंकि उसके पास चर्चा करने के लिए कोई अन्य मुद्दे नहीं हैं।

भाषा धीरज सुरेश

सुरेश


लेखक के बारे में