मोदी मंत्रिमंडल का बड़ा फैसला! रिसर्च, डेवलपमेंट में निजी निवेश बढ़ाने के लिए एक लाख करोड़ रुपये की योजना को दी मंजूरी

Big decision of Modi cabinet: अनुसंधान, विकास में निजी निवेश बढाने के लिए एक लाख करोड़ रुपये की योजना को मंत्रिमंडल की मंजूरी

मोदी मंत्रिमंडल का बड़ा फैसला! रिसर्च, डेवलपमेंट में निजी निवेश बढ़ाने के लिए एक लाख करोड़ रुपये की योजना को दी मंजूरी

Today News And Live Update 08 July 202/Image Credit: ANI News)

Modified Date: July 1, 2025 / 05:19 pm IST
Published Date: July 1, 2025 4:49 pm IST
HIGHLIGHTS
  • शून्य ब्याज दरों पर लंबी अवधि के लिए दीर्घकालिक वित्तपोषण
  • एएनआरएफ की कार्यकारी परिषद योजना के दिशानिर्देशों को मंजूरी

नयी दिल्ली: Big decision of Modi cabinet, केंद्रीय मंत्रिमंडल ने अनुसंधान में निजी क्षेत्र के निवेश को बढ़ावा देने के लिए एक लाख करोड़ रुपये की निधि के साथ अनुसंधान, विकास और नवाचार (आरडीआई) योजना को मंगलवार को मंजूरी दे दी।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में हुई मंत्रिमंडल की बैठक में स्वीकृत इस योजना का उद्देश्य उभरते क्षेत्रों तथा आर्थिक सुरक्षा, रणनीतिक उद्देश्य व आत्मनिर्भरता के लिए प्रासंगिक अन्य क्षेत्रों में अनुसंधान, विकास और नवाचार को बढ़ावा देने के लिए निजी क्षेत्र को प्रोत्साहित करना है।

शून्य ब्याज दरों पर लंबी अवधि के लिए दीर्घकालिक वित्तपोषण

सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने संवाददाताओं को बताया कि इस योजना का उद्देश्य अनुसंधान, विकास और नवाचार में निजी क्षेत्र के निवेश को बढ़ावा देने के लिए कम या शून्य ब्याज दरों पर लंबी अवधि के लिए दीर्घकालिक वित्तपोषण प्रदान करना है।

 ⁠

read more: CG School Principals Promotion: छत्तीसगढ़ के 3500 स्कूलों में प्राचार्यों की पोस्टिंग जल्द, प्राचार्यों के प्रमोशन का रास्ता साफ, हाईकोर्ट से मिली हरीझंडी 

Big decision of Modi cabinet, उन्होंने कहा कि यह योजना निजी क्षेत्र के वित्तपोषण में बाधाओं और चुनौतियों को दूर करने के लिए तैयार की गई है तथा इसका उद्देश्य उभरते व रणनीतिक क्षेत्रों को पूंजी उपलब्ध कराना है, ताकि नवाचार व प्रौद्योगिकी को बढ़ावा दिया जा सके, वहीं प्रतिस्पर्धात्मकता भी बढ़ाई जा सके।

एएनआरएफ की कार्यकारी परिषद योजना के दिशानिर्देशों को मंजूरी

वैष्णव ने कहा कि प्रधानमंत्री की अध्यक्षता में अनुसंधान नेशनल रिसर्च फाउंडेशन (एएनआरएफ) का शासी बोर्ड आरडीआई योजना को व्यापक रणनीतिक दिशा प्रदान करेगा। एएनआरएफ की कार्यकारी परिषद योजना के दिशानिर्देशों को मंजूरी देगी तथा दूसरे स्तर के फंड प्रबंधकों और उभरते क्षेत्रों में परियोजनाओं के दायरे की सिफारिश करेगी। विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग आरडीआई योजना के कार्यान्वयन के लिए नोडल विभाग के रूप में कार्य करेगा।

वैष्णव ने कहा कि दीर्घकालिक, किफायती वित्तपोषण के लिए निजी क्षेत्र की महत्वपूर्ण आवश्यकता को पहचानते हुए आरडीआई योजना आत्मनिर्भरता और वैश्विक प्रतिस्पर्धा को बढ़ावा देती है, जिससे देश को अनुकूल नवाचार पारिस्थितिकी तंत्र की सुविधा मिलती है, जो 2047 में विकसित भारत बनने की ओर अग्रसर है।

read more:  Ratlam Viral Video: जब अफसर ने नहीं सुना, तो कुत्ते को माला पहनाकर दे दिया ज्ञापन! ग्रामीणों का अनोखा विरोध हुआ वायरल

read more: EPF Interest Check: EPF में आया मोटा ब्याज! EPFO ने ट्रांसफर की रकम… ये है चेक करने का आसान तरीका


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com