सीबीआई पर प्राथमिक शिक्षक भर्ती में अनियमितताओं को उजागर करने का भरोसा: कलकत्ता उच्च न्यायालय

Ads

सीबीआई पर प्राथमिक शिक्षक भर्ती में अनियमितताओं को उजागर करने का भरोसा: कलकत्ता उच्च न्यायालय

  •  
  • Publish Date - November 7, 2022 / 07:18 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:48 PM IST

कोलकाता, सात नवंबर (भाषा) कलकत्ता उच्च न्यायालय ने सोमवार को कहा कि वह पश्चिम बंगाल में प्राथमिक शिक्षक भर्ती में सभी अनियमितताओं को उजागर करने के लिए केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) पर भरोसा कर रहा है।

न्यायमूर्ति अभिजीत गंगोपाध्याय ने अनियमितताओं के मामले में सीबीआई जांच का आदेश दिया था। उन्होंने यह भी कहा कि वह मानते हैं कि एजेंसी मामले का समाधान निकालने में अपना ‘जादू’ दिखा सकती है।

उन्होंने कहा कि शिक्षक भर्ती में घोटाले की वजह से वंचित अनेक पात्र उम्मीदवारों को मामले की विस्तृत जानकारी होनी चाहिए।

न्यायमूर्ति गंगोपाध्याय ने जांच की प्रगति पर एक निजी सुनवाई के बाद कहा कि अगर योग्य अभ्यर्थियों को सरकार प्रायोजित और सरकारी सहायता प्राप्त विद्यालयों में शिक्षक तथा गैर-शिक्षण कर्मियों के लिए भर्ती प्रक्रिया में हुई अनियमितताओं के बारे में पता नहीं चलता तो व्यवस्था में उनका विश्वास कम हो जाएगा।

उन्होंने कहा कि सीबीआई के एक अधिकारी ने उन्हें एजेंसी द्वारा अब तक जुटाई गयी जानकारी से अवगत कराया है। न्यायाधीश ने यह भी कहा कि उन्होंने शिक्षक पात्रता परीक्षा उत्तीर्ण करने का दावा करने वाले अभ्यर्थियों द्वारा दायर याचिकाओं का संज्ञान लेने के बाद सीबीआई जांच का आदेश दिया था। इससे पहले प्रथम दृष्टया निष्कर्ष में भ्रष्टाचार की बात सामने आई थी।

गंगोपाध्याय ने चार नवंबर को सुनवाई के दौरान सीबीआई से पूछा था कि पहले ही गिरफ्तार किये जा चुके लोगों के अलावा क्या अन्य किसी का नाम जांच के दौरान सामने आया। सीबीआई के वकील ने दलील दी थी कि एजेंसी सात नवंबर को जवाब दे सकेगी।

मामले में पश्चिम बंगाल प्राथमिक शिक्षा बोर्ड के पूर्व अध्यक्ष मानिक भट्टाचार्य समेत कई लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है।

भाषा

वैभव मनीषा

मनीषा