सीईसी और अमेरिकी राजदूत ने चुनाव प्रबंधन, प्रशिक्षण में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा की

सीईसी और अमेरिकी राजदूत ने चुनाव प्रबंधन, प्रशिक्षण में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा की

सीईसी और अमेरिकी राजदूत ने चुनाव प्रबंधन, प्रशिक्षण में सहयोग बढ़ाने पर चर्चा की
Modified Date: August 13, 2026 / 01:06 am IST
Published Date: August 13, 2026 1:06 am IST

नयी दिल्ली, 12 अगस्त (भाषा) मुख्य निर्वाचन आयुक्त (सीईसी) ज्ञानेश कुमार और भारत में अमेरिका के राजदूत सर्जियो गोर ने बुधवार को चुनाव प्रबंधन और निर्वाचन अधिकारियों के प्रशिक्षण में सहयोग बढ़ाने के तरीकों पर चर्चा की।

निर्वाचन आयोग के एक बयान के अनुसार, ‘काउंसिल आफ मेम्बर स्टेट्स आफ द इंटरनेशनल इंस्टीट्यूट फॉर डेमोक्रेसी एंड इलेक्टोरल असिस्टेंस (इंटरनेशनल आईडीईए) के अध्यक्ष कुमार और गोर की मुलाकात यहां निर्वाचन सदन में हुई।

बयान के अनुसार, दोनों पक्षों ने समावेशी और सुलभ लोकतांत्रिक चुनाव एवं प्रबंधन पर अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन (आईआईसीडीईएम) 2026 में तय दृष्टिकोण के अनुरूप लोकतांत्रिक सहयोग मजबूत करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।

उन्होंने चुनाव प्रबंधन और निर्वाचन कर्मियों के प्रशिक्षण में सहयोग बढ़ाने के लिए मिलकर काम करने पर भी सहमति जताई।

भाषा अमित

अमित


लेखक के बारे में