असम में आईईडी विस्फोट की साजिश से जुड़े मामले में दो और आरोपियों के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल
असम में आईईडी विस्फोट की साजिश से जुड़े मामले में दो और आरोपियों के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल
नयी दिल्ली, 10 जनवरी (भाषा) राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने असम में आईईडी विस्फोट की साजिश से जुड़े मामले में दो और आरोपियों के खिलाफ आरोपपत्र दायर किया है। अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी।
अधिकारियों ने बताया कि आतंकवाद-रोधी एजेंसी ने शुक्रवार को गुवाहाटी स्थित विशेष एनआईए अदालत में दायर पूरक आरोपपत्र में भार्गब गोगोई और सुमु गोगोई के खिलाफ आरोप लगाए हैं।
उन्होंने बताया कि इसी के साथ असम में आईईडी विस्फोट की साजिश से जुड़े मामले में उन आरोपियों की संख्या बढ़कर पांच हो गई है, जिनके खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया जा चुका है।
एनआईए ने पिछले साल जून में तीन अन्य आरोपियों के खिलाफ आरोपपत्र दायर किया था।
अधिकारियों ने बताया कि भार्गब और सुमु असम के डिब्रूगढ़ जिले के निवासी हैं, जिन्हें एनआईए ने जून 2025 में गिरफ्तार किया था। केंद्रीय एजेंसी ने सितंबर 2024 में दिसपुर पुलिस से मामले की जांच अपने हाथ में ले ली थी।
एनआईए की ओर से जारी एक बयान में कहा गया है कि एजेंसी की जांच में पता चला कि भार्गब और सुमु ने पिछले आरोपपत्र में नामजद जहनू बोरुआ को आतंकवादी गतिविधियों के लिए धनराशि मुहैया कराई थी।
बयान के मुताबिक, बोरुआ ने अगस्त 2024 में असम पुलिस की ओर से जब्त 11 संवर्द्धित विस्फोटक उपकरणों (आईईडी) में से चार को लगाने की बात कबूल की थी।
इसमें कहा गया है कि ये आईईडी ‘यूनाइटेड लिबरेशन फ्रंट ऑफ असम-इंडिपेंडेंट’ (उल्फा-आई) के प्रमुख परेश बरुआ की ओर से किए गए स्वतंत्रता दिवस के बहिष्कार और विरोध-प्रदर्शन के आह्वान के तहत लगाए गए थे।
असम पुलिस ने पूरे राज्य में कई आईईडी विस्फोट की कोशिश करके भारत सरकार के खिलाफ युद्ध छेड़ने की प्रतिबंधित संगठन उल्फा (आई) की साजिश के सिलसिले में शुरू में दिसपुर थाने में मामला दर्ज किया था।
भाषा पारुल सुरेश
सुरेश

Facebook


