दिल्ली में शीत लहर का कहर जारी, पारा 4.1 डिग्री तक गिरा

दिल्ली में शीत लहर का कहर जारी, पारा 4.1 डिग्री तक गिरा

  •  
  • Publish Date - December 15, 2020 / 06:30 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:42 PM IST

नयी दिल्ली, 15 दिसंबर (भाषा)बर्फ से ढके पश्चिमी हिमालय से बहने वाली बर्फीली हवाओं ने मंगलवार को दिल्ली का पारा 4.1 डिग्री सेल्सियस तक नीचे ला दिया, जो इस मौसम में अब तक का शहर का न्यूनतम तापमान है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने यह जानकारी दी।

ये भी पढ़ें:IBC24 की खबर का असर! अब हर किस्म के धान की MSP पर खरीदी करेगी सरकार

मैदानी इलाकों के लिए आईएमडी, न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस या उससे नीचे जाने पर शीतलहर घोषित कर देता है।

आईएमडी के क्षेत्रीय पूर्वानुमान केंद्र के प्रमुख कुलदीप श्रीवास्तव ने कहा कि हालांकि दिल्ली जैसे छोटे इलाकों के लिए अगर एक दिन के लिए भी तापमान नीचे चला जाता है तो शीतलहर की घोषणा की जा सकती है।

शहर के लिए मौसम संबंधी आंकड़े उपलब्ध करने वाली सफदरजंग वेधशाला के अनुसार मंगलवार सुबह न्यूनतम तापमान सामान्य से पांच डिग्री कम 4.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया वहीं जाफरपुर में पारा गिरकर 3.6 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया।

ये भी पढ़ें: राहुल का मोदी पर हमला, भाजपा सरकार के लिए पूंजीपति …

आईएमडी ने कहा कि आयानगर और लोधी रोड मौसम केंद्रों में न्यूनतम तापमान क्रमश: चार डिग्री सेल्सियस और 4.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

तेज हवाओं के कारण वायु गुणवत्ता भी सुधर कर ‘मध्यम’ श्रेणी में आ गयी।

सुबह 10 बजे शहर की वायु गुणवत्ता 190 दर्ज की गई। सोमवार की औसत एक्यूआई 160, रविवार को 305 और शनिवार को 356 दर्ज की गई थी।

Read More News:  18 दिसंबर से खुलेंगे प्रदेश के सभी स्कूल, पहले की तरह ही लगेंगी 10वीं और 12वीं की