कांग्रेस नेता डामोर ने बांसवाड़ा लोकसभा सीट पर नामांकन दाखिल किया

कांग्रेस नेता डामोर ने बांसवाड़ा लोकसभा सीट पर नामांकन दाखिल किया

  •  
  • Publish Date - April 4, 2024 / 08:33 PM IST,
    Updated On - April 4, 2024 / 08:33 PM IST

जयपुर, चार अप्रैल (भाषा) कांग्रेस नेता अरविंद सीता डामोर ने बृहस्पतिवार को राजस्थान की बांसवाड़ा लोकसभा सीट पर पार्टी उम्मीदवार के रूप में नामांकन पत्र दाखिल किया।

प्रदेश कांग्रेस प्रवक्ता ने कहा कि पार्टी ने उन्हें चुनाव चिन्ह दे दिया है।

लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण के लिये नामांकन प्रक्रिया खत्म होने से कुछ घंटे पहले, डामोर ने बांसवाड़ा में कांग्रेस उम्मीदवार के रूप में नामांकन पत्र दाखिल किया। इस सीट पर भाजपा ने पूर्व मंत्री महेंद्रजीत सिंह मालवीया को चुनाव मैदान में उतारा है। पूर्व कांग्रेस नेता मालवीया फरवरी में भाजपा में शामिल हुए थे।

इस सीट पर भारत आदिवासी पार्टी (बीएपी) के विधायक राजकुमार रोत भी बीएपी उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ रहे हैं। फलस्वरूप यहां मुकाबला त्रिकोणीय हो गया है।

पहले इस लोकसभा सीट पर कांग्रेस के बीएपी के साथ गठबंधन की अटकलें थीं।

कांग्रेस ने बांसवाड़ा लोकसभा सीट पर अपने उम्मीदवार की घोषणा नहीं की थी। लेकिन दूसरे चरण के लिए नामांकन दाखिल करने के आखिरी दिन डामोर ने कांग्रेस उम्मीदवार के रूप में नामांकन पत्र दाखिल किया।

प्रदेश कांग्रेस के एक प्रवक्ता ने यहां बताया कि बांसवाड़ा लोकसभा सीट पर चुनाव के लिए डामोर को पार्टी का चुनाव चिन्ह दिया गया है।

इसके साथ ही आदिवासी बहुल इस सीट पर त्रिकोणीय मुकाबला होना तय है।

दूसरे चरण के मतदान के लिए नामांकन पत्र दाखिल करने का आज आखिरी दिन था।

निर्वाचन विभाग के अनुसार राजस्थान में दूसरे चरण में 13 लोकसभा सीट पर कुल 218 उम्मीदवारों ने नामांकन पत्र दाखिल किया है, जहां 26 अप्रैल को दूसरे चरण में मतदान होगा।

राजस्थान में लोकसभा चुनाव दो चरणों में 19 और 26 अप्रैल को होंगे।

पहले चरण में 19 अप्रैल को 12 लोकसभा सीट– गंगानगर, बीकानेर, चूरू, झुंझुनू, सीकर, जयपुर ग्रामीण, जयपुर, अलवर, भरतपुर, करौली-धौलपुर, दौसा और नागौर में मतदान होगा।

दूसरे चरण में 13 सीट–टोंक-सवाई माधोपुर, अजमेर, पाली, जोधपुर, बाड़मेर, जालौर, उदयपुर, बांसवाड़ा, चित्तौड़गढ़, राजसमंद, भीलवाड़ा, कोटा और झालावाड़-बारां पर 26 अप्रैल को दूसरे चरण में मतदान होगा।

बांसवाड़ा जिले की बागीदौरा विधानसभा सीट पर भी उपचुनाव दूसरे चरण में होगा और कुल छह उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है।

पहले कांग्रेस के विधायक रहे महेंद्रजीत सिंह मालवीया के भाजपा में शामिल होने और विधायक पद से इस्तीफा देने के बाद यह सीट खाली हो गई थी।

भाषा कुंज पृथ्वी संतोष राजकुमार

राजकुमार