Veer Savarkar Award: शशि थरूर ने दिया मोदी सरकार को झटका!.. इस बात से कर दिया साफ़ इंकार, आ गए थे अपनी ही पार्टी के निशाने पर..

Veer Savarkar Award Shashi Tharoor: थरूर की टिप्पणी के बाद, एचआरडीएस इंडिया के सचिव अजी कृष्णन ने कहा कि कांग्रेस सांसद को इस बारे में काफी पहले ही सूचित कर दिया गया था, पीटीआई ने एक टीवी चैनल के हवाले से यह रिपोर्ट दी।

Veer Savarkar Award: शशि थरूर ने दिया मोदी सरकार को झटका!.. इस बात से कर दिया साफ़ इंकार, आ गए थे अपनी ही पार्टी के निशाने पर..

Veer Savarkar Award Shashi Tharoor || Image- ANI News File

Modified Date: December 11, 2025 / 12:51 pm IST
Published Date: December 11, 2025 12:47 pm IST
HIGHLIGHTS
  • थरूर ने पुरस्कार लेने से इनकार किया
  • बिना सहमति नाम घोषणा पर नाराज़गी
  • आयोजकों पर गैरजिम्मेदार होने का आरोप

Veer Savarkar Award Shashi Tharoor: नई दिल्ली: कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने बुधवार को ‘वीर सावरकर पुरस्कार’ स्वीकार करने से इनकार कर दिया। उन्होंने आयोजकों को उनकी सहमति के बिना उनके नाम की घोषणा करने के लिए “गैरजिम्मेदार” बताया। थरूर को नवस्थापित वीर सावरकर इंटरनेशनल इम्पैक्ट अवार्ड 2025 के पहले विजेताओं में शामिल किया गया है। इसे हाईरेंज रूरल डेवलपमेंट सोसाइटी इंडिया द्वारा प्रदान किया जाना था।

Shashi Tharoor Latest News: मेरे नाम की घोषणा करना गैरजिम्मेदाराना

तिरुवनंतपुरम सांसद ने X पर एक पोस्ट में कहा, “मुझे मीडिया रिपोर्टों से पता चला है कि मुझे ‘वीर सावरकर पुरस्कार’ के लिए नामित किया गया है, जो आज दिल्ली में प्रदान किया जाना है। मुझे इस घोषणा के बारे में कल ही केरल में पता चला, जहां मैं स्थानीय स्वशासन चुनावों में मतदान करने गया था। तिरुवनंतपुरम में , मीडिया के सवालों का जवाब देते हुए, मैंने स्पष्ट किया था कि मुझे ऐसे किसी पुरस्कार की जानकारी नहीं थी और न ही मैंने इसे स्वीकार किया था। आयोजकों द्वारा मेरी सहमति के बिना मेरे नाम की घोषणा करना गैरजिम्मेदाराना था।”

Veer Savarkar Award Shashi Tharoor: उन्होंने कहा कि, “इसके बावजूद, आज दिल्ली में कुछ मीडिया संस्थान वही सवाल बार-बार पूछ रहे हैं। इसलिए, मैं इस मामले को स्पष्ट करने के लिए यह बयान जारी कर रहा हूं। पुरस्कार के स्वरूप, इसे प्रदान करने वाले संगठन या किसी अन्य प्रासंगिक जानकारी के बारे में स्पष्टीकरण के अभाव में, आज कार्यक्रम में मेरी उपस्थिति या पुरस्कार स्वीकार करने का प्रश्न ही नहीं उठता।”

 ⁠

Veer Savarkar Award News: ‘अस्वीकार करने का निर्णय पूरी तरह से थरूर पर’ : कानून मंत्री

थरूर की टिप्पणी के बाद, एचआरडीएस इंडिया के सचिव अजी कृष्णन ने कहा कि कांग्रेस सांसद को इस बारे में काफी पहले ही सूचित कर दिया गया था, पीटीआई ने एक टीवी चैनल के हवाले से यह रिपोर्ट दी। उन्होंने आगे बताया कि एचआरडीएस इंडिया के प्रतिनिधियों और जूरी के अध्यक्ष ने निमंत्रण देने के लिए थरूर के घर जाकर उनसे मुलाकात की, इस दौरान सांसद ने अन्य पुरस्कार विजेताओं की सूची मांगी थी। केरल के कानून मंत्री पी. राजीव ने कहा था कि पुरस्कार स्वीकार करने या अस्वीकार करने का निर्णय पूरी तरह से थरूर पर निर्भर करता है।

इन्हें भी पढ़ें:-


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown