दिल्ली के दरियागंज में इमारत का हिस्सा ढहने से तीन मजदूरों की मौत

दिल्ली के दरियागंज में इमारत का हिस्सा ढहने से तीन मजदूरों की मौत

दिल्ली के दरियागंज में इमारत का हिस्सा ढहने से तीन मजदूरों की मौत
Modified Date: August 20, 2025 / 10:10 pm IST
Published Date: August 20, 2025 10:10 pm IST

(तस्वीरों सहित)

नयी दिल्ली, 20 अगस्त (भाषा) मध्य दिल्ली के दरियागंज में सद्भावना पार्क के पास बुधवार को एक इमारत का हिस्सा ढह जाने से तीन मजदूरों की मौत हो गई। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

पुलिस ने बताया कि मृतकों की पहचान जुबैर (24), उसके रिश्तेदार तौकीर (32) और गुलसागर (30) के रूप में हुई है। घटना के समय वहां लगभग 15 लोग काम कर रहे थे।

पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, ‘‘इमारत के एक हिस्से के ढहते समय जुबैर और तौकीर उसकी दूसरी मंजिल पर थे। गुलसागर दोनों को बचाने के लिए दौड़ा, लेकिन इमारत का अन्य हिस्सा भी गिर जाने से वह भी मलबे में दब गया।’’

पुलिस ने बताया कि तीनों को मलबे से निकाला गया और अस्पताल ले जाया गया, जहां चिकित्सकों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।

सद्भावना पार्क के एक सुरक्षा गार्ड ने बताया, ‘‘दोपहर के आसपास हमने इमारत का एक हिस्सा ढहते समय उसके पिछले हिस्से की दूसरी मंजिल पर दो श्रमिकों को गिरते देखा।’’

उन्होंने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, ‘‘हम उन्हें बचाने के लिए दौड़े और कुछ ही कदम की दूरी पर थे तो एक मज़दूर उनकी मदद के लिए आ गया। बाकी मज़दूर इमारत के सामने की तरफ़ भाग गए थे। जैसे ही तीसरे मज़दूर ने उन दोनों को बचाने की कोशिश की तो इमारत का बचा हुआ हिस्सा भी ढह गया और वे मलबे में दब गए।’’

गली हाजी नासिर में ‘रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन’ के अध्यक्ष अली मोहम्मद आशिकीन ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि मकान गिराने का काम करीब 10 दिनों से किया जा रहा था।

उन्होंने बताया, ‘‘पार्क की दीवार इस इमारत को सहारा दे रही थी, जो पहले से ही कमजोर थी। ये इमारतें बेहद खतरनाक स्थिति में हैं और बारिश ने इन्हें और भी नुकसान पहुंचाया है। प्राधिकारियों को यह पता लगाना चाहिए कि कहीं अवैध रूप से तो कुछ नहीं किया जा रहा है।’’

पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) द्वारा संरक्षित स्थल सद्भावना पार्क की दीवार भी क्षतिग्रस्त हो गई है, इसलिए एएसआई को भी सूचित कर दिया गया है।

इमारत के मालिकों नदीम और यूसुफ मलिक, बिल्डर सुनील शर्मा और हरि शंकर तथा ठेकेदार गलवान और गुलफाम के खिलाफ भारतीय न्याय सहिंता (बीएनएस) की धारा 106 (1) (लापरवाही के कारण मौत) के तहत मामला दर्ज किया गया।

पुलिस अधिकारी ने बताया, ‘‘घटना की सूचना दोपहर 12 बजकर 14 मिनट पर मिली, जिसके बाद पुलिस की एक टीम, दमकल की चार गाड़ियां और बचाव दल के अधिकारी मौके पर पहुंचे। घायलों को लोक नायक जय प्रकाश नारायण (एलएनजेपी) अस्पताल ले जाया गया।’’

दिल्ली अग्निशमन सेवा (डीएफएस) के एक अधिकारी ने बताया कि निर्माण कार्य जारी था, तभी अचानक इमारत का हिस्सा ढह गया।

भाषा यासिर शफीक

शफीक


लेखक के बारे में