कांग्रेस पार्टी में बड़े फेरबदल की मांग, 23 बड़े नेताओं ने सोनिया गांधी को लिखा पत्र, कल हो सकती है CWC की मीटिंग

कांग्रेस पार्टी में बड़े फेरबदल की मांग, 23 बड़े नेताओं ने सोनिया गांधी को लिखा पत्र, कल हो सकती है CWC की मीटिंग

कांग्रेस पार्टी में बड़े फेरबदल की मांग, 23 बड़े नेताओं ने सोनिया गांधी को लिखा पत्र, कल हो सकती है CWC की मीटिंग
Modified Date: November 29, 2022 / 08:15 pm IST
Published Date: August 23, 2020 10:10 am IST

नईदिल्ली। कांग्रेस पार्टी में बड़े फेरबदल की मांग करते हुए सीडब्ल्यूसी सदस्यों, पार्टी सांसदों और पूर्व मंत्रियों सहित पार्टी के शीर्ष 23 नेताओं ने कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी को पत्र लिखा है। जिसके बाद अब सोमवार को कांग्रेस कार्यसमिति की बड़ी बैठक होने की संभावना है।

ये भी पढ़ें:दो से अधिक संतान वाले सरकारी शिक्षकों की जाएगी नौकरी ! विधानसभा में सवाल लगाए जाने के बाद महकमे में हड़कंप

सूत्रों के अनुसार बैठक में संगठनात्मक मुद्दों पर चर्चा होगी, माना जा रहा है कि मीटिंग के केंद्र में यही पत्र रहेगा, यह पत्र दो सप्ताह पहले ही कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी को लिखा गया था। पत्र में साफ तौर पर कहा गया है कि पार्टी को संचालित करने के लिए प्रभावी केंद्रीय नेतृत्व के साथ-साथ एक क्लीयर कट मैकेनिज्म होना चाहिए। इसे सक्रिय होना चाहिए और इसका असर जमीन पर नजर आना चाहिए।

 ⁠

ये भी पढ़ें: Watch Video: अस्पताल की दूसरी मंजिल से छलांग लगाने …

इसके अलावा पत्र में सीडब्ल्यूसी में फिर चुनाव कराने और नए सिरे से जिम्मेदारी तय करने की मांग की गई है, इसके लिए एक प्रभावी सामूहिक प्रणाली स्थापित करने की मांग की गई है। सूत्रों के मुताबिक पत्र में कहा गया है कि कांग्रेस का पुनरुत्थान ‘एक राष्ट्रीय अनिवार्यता’ है, जो लोकतंत्र के स्वास्थ्य के लिए जरूरी है, और यह बताता है कि पार्टी में उस समय गिरावट दिख रही है जब पार्टी को आजादी के बाद राजनीतिक, सामाजिक और आर्थिक मोर्चे पर कड़ी चुनौतियां का सामना करना पड़ रहा है।

ये भी पढ़ें: घरेलू कलह से परेशान होकर पति बन गया किन्नर, बेटा-पत…

पत्र में ब्लॉक स्तर से लेकर सीडब्ल्यूसी तक सभी स्तरों पर संगठनात्मक बदलावों की मांग की गई है। बीजेपी का कैसे उत्थान हुआ और युवा कैसे उसका समर्थन कर रहे हैं, ये भी चर्चा का विषय है, पत्र में सीडब्ल्यूसी द्वारा तीखी टिप्पणी की गई है और कहा गया है कि यह कैसे अपनी भूमिका सही से नहीं निभा पा रही है, बैठकें दुर्लभ हो गई हैं और राजनीतिक घटनाक्रम पर प्रतिक्रियाएं काफी देरी से आती हैं।

ये भी पढ़ें: राष्ट्रपति, उपराष्ट्रपति, प्रधानमंत्री, राज्यपाल ने…

जानकारी के अनुसार पत्र में कपिल सिब्बल, गुलाम नबी आज़ाद, आनंद शर्मा, जितिन प्रसाद, मिलिंद देवड़ा, मनीष तिवारी, राज बब्बर, संदीप दीक्षित, अरविंदर सिंह लवली सहित कांग्रेस के अन्य युवा ब्रिगेड ने हस्ताक्षर किए हैंं। इसमें कहा गया है कि राज्य इकाइयों को सशक्त किया जाना चाहिए और पार्टी को दिल्ली में केंद्रीकृत नहीं किया जाना चाहिए।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com