मणिपुर हिंसा पर किताब को लेकर सिलचर के लेखक के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज

मणिपुर हिंसा पर किताब को लेकर सिलचर के लेखक के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज

मणिपुर हिंसा पर किताब को लेकर सिलचर के लेखक के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज
Modified Date: November 28, 2023 / 03:46 pm IST
Published Date: November 28, 2023 3:46 pm IST

इंफाल, 28 नवंबर (भाषा) मणिपुर में जातीय हिंसा पर आधारित अपनी किताब ‘मणिपुर फाइल्स’ के माध्यम से ‘‘विभिन्न समूहों के बीच दुश्मनी को बढ़ावा देने’’ के आरोप में सिलचर के एक लेखक के खिलाफ मामला दर्ज किया गया है। पुलिस ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

कांगलेईपाक कनबा लुप (केकेएल) के युवा नेता लुवांगचा यू नगामखेइंगकपा द्वारा 25 नवंबर को इंफाल पूर्वी जिले के पोरोम्पैट थाने में प्राथमिकी दर्ज कराई गई थी, जिन्होंने आरोप लगाया था कि लेखक ने संघर्ष के केवल एक पक्ष का वर्णन करके पक्षपातपूर्ण तरीके से हिंसा का वर्णन किया है।

असम के सिलचर में रहने वाले लेखक प्रणबानंद दास के खिलाफ भारतीय दंड संहिता (आईपीसी) की कई धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया था, जिसमें धारा 153 ए (धर्म, नस्ल या जन्म स्थान के आधार पर समूहों के बीच दुश्मनी को बढ़ावा देना), 200 (जानबूझकर झूठे तथ्यों को सच की तरह प्रकट करना) और 295 (किसी भी वर्ग के धर्म का अपमान करने के इरादे से पूजा स्थल को नुकसान पहुंचाना या अपवित्र करना) शामिल है।

 ⁠

दास पर आईपीसी की धारा 505 (सार्वजनिक शरारत वाले बयान), 499 (मानहानि) और 120बी (समान इरादे से आपराधिक साजिश) के तहत भी मामला दर्ज किया गया था।

मई से मेइती और कुकी ज़ो समुदाय के बीच संघर्ष में 180 से अधिक लोग मारे जा चुके हैं और हजारों लोग बेघर हुए हैं।

भाषा आशीष नरेश

नरेश


लेखक के बारे में