गुजरात: अहमदाबाद नगर निगम 250 करोड़ रुपये की योजना के तहत सुभाष पुल का जीर्णोद्धार करेगा

गुजरात: अहमदाबाद नगर निगम 250 करोड़ रुपये की योजना के तहत सुभाष पुल का जीर्णोद्धार करेगा

गुजरात: अहमदाबाद नगर निगम 250 करोड़ रुपये की योजना के तहत सुभाष पुल का जीर्णोद्धार करेगा
Modified Date: December 26, 2025 / 07:27 pm IST
Published Date: December 26, 2025 7:27 pm IST

अहमदाबाद, 26 दिसंबर (भाषा) अहमदाबाद नगर निगम (एएमसी) ने शुक्रवार को कहा कि साबरमती नदी पर बने 52 साल पुराने सुभाष पुल के जीर्णोद्धार और उसके दोनों ओर दो नये लेन के निर्माण की योजना को मंजूरी दे दी गई है।

सुभाष पुल अहमदाबाद के रानीप और शाहीबाग क्षेत्रों को जोड़ने वाला एक महत्वपूर्ण मार्ग है। इसे संरचनात्मक क्षति के कारण दिसंबर की शुरुआत में बंद कर दिया गया था।

एक आधिकारिक विज्ञप्ति में बताया गया कि 1973 में निर्मित सुभाष पुल पर पिछले 52 वर्षों से बिना किसी बड़ी समस्या के सुचारु रूप से यातायात गतिविधियां जारी थीं।

 ⁠

विज्ञप्ति के मुताबिक, चार दिसंबर 2025 को पुल में दरारें और ऊपरी ढांचे में धंसाव देखे जाने के बाद इसे जन सुरक्षा के हित में यातायात के लिए बंद कर दिया गया था।

विज्ञप्ति में बताया गया कि संरचनात्मक क्षति सामने आने के बाद सूचीबद्ध सलाहकारों के साथ-साथ आईआईटी रुड़की और एसवीएनआईटी सूरत के विशेषज्ञों ने पुल का विस्तृत निरीक्षण किया।

अधिकारियों ने बताया कि विशेषज्ञों के आकलन के आधार पर यह निष्कर्ष निकाला गया कि मौजूदा पुल के ऊपरी ढांचे को ध्वस्त करना जरूरी है।

विज्ञप्ति के अनुसार, “शहर में बढ़ती यातायात मांग को ध्यान में रखते हुए निगम ने परियोजना को केवल जीर्णोद्धार तक सीमित न रखने का निर्णय लिया है, बल्कि मौजूदा पुल के दोनों ओर अतिरिक्त नये लेन का निर्माण करने का भी फैसला किया है।”

इसमें कहा गया है, “पूरी परियोजना की कुल अनुमानित लागत 250 करोड़ रुपये है और इसे ईपीसी (इंजीनियरिंग, प्रोक्योरमेंट एंड कंस्ट्रक्शन) मॉडल के तहत कार्यान्वित किया जाएगा।”

भाषा जितेंद्र पारुल

पारुल


लेखक के बारे में