राजस्थान के कई इलाकों में भारी बारिश का दौर जारी, बाढ़ के हालात

राजस्थान के कई इलाकों में भारी बारिश का दौर जारी, बाढ़ के हालात

राजस्थान के कई इलाकों में भारी बारिश का दौर जारी, बाढ़ के हालात
Modified Date: July 30, 2025 / 11:43 am IST
Published Date: July 30, 2025 11:43 am IST

जयपुर, 30 सितंबर (भाषा) राजस्थान के कई जिलों में लगातार भारी बारिश हो रही है जिससे निचले इलाकों में पानी भर गया और बाढ़ के हालात हैं। मौसम विभाग ने बुधवार को भी कई जिलों में अति भारी बारिश का ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है।

राज्य की राजधानी जयपुर में सुबह से ही रुक-रुककर बारिश हो रही है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के जयपुर केंद्र के अनुसार बुधवार सुबह तक पिछले 24 घंटे में पूर्वी राजस्थान में कई जगह भारी से अत्यंत भारी बारिश हुई। सर्वाधिक 230.0 मिलीमीटर बारिश खंडार (सवाई माधोपुर) में दर्ज की गई।

इसके अलावा भी मलारना डूंगर में 22 सेंटीमीटर, टोंक के निवाई में 17 सेंटीमीटर, बारां के शाहाबाद में 16 सेंटीमीटर, कोटा के पीपल्दा में 11 सेंटीमीटर, दौसा में 10 सेंटीमीटर, झालावाड़ के मनोहर थाना में 10 सेंटीमीटर बारिश हुई।

मौसम विभाग ने आज भी बारां, बूंदी, चित्तौड़गढ़, झालावाड़, कोटा, प्रतापगढ़ में अति भारी बारिश का ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है। जबकि अजमेर, अलवर, बांसवाड़ा, भरतपुर व जयपुर सहित 12 से अधिक जिलों में भारी बारिश का ‘येलो अलर्ट’ है।

जयपुर में सुबह से ही रुक-रुककर हो रही बारिश से कई जगह जलभराव हो गया और लोगों को परेशानी झेलनी पड़ी। भारी बारिश को देखते हुए कई जिलों में स्कूलों में छुट्टी कर दी गई है।

मौसम विभाग ने कहा, ‘‘राज्य में भारी बारिश का दौर अभी जारी रहेगा। आज व कल (30-31 जुलाई) भरतपुर, जयपुर व अजमेर संभाग में कहीं-कहीं भारी व अतिभारी बारिश होने तथा बीकानेर संभाग में कहीं-कहीं मध्यम से भारी बारिश की संभावना है।’’

इसने कहा कि बीकानेर, अजमेर, जयपुर व भरतपुर संभाग के कुछ हिस्सों में मध्यम से कहीं-कहीं भारी बारिश का दौर एक अगस्त को जारी रहने का अनुमान है।

हालांकि, राज्य में भारी बारिश की गतिविधियों में दो अगस्त से कमी होगी।

भाषा पृथ्वी खारी

खारी


लेखक के बारे में