शबरिमला जाने के लिए वन मार्गों से श्रद्धालुओं की आमद में भारी वृद्धि: टीडीबी
शबरिमला जाने के लिए वन मार्गों से श्रद्धालुओं की आमद में भारी वृद्धि: टीडीबी
पत्तनमतिट्ठा, 14 दिसंबर (भाषा) मौजूदा तीर्थयात्रा के मौसम के दौरान पारंपरिक वन मार्गों से शबरिमला स्थित भगवान अयप्पा मंदिर पहुंचने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है। अधिकारियों ने रविवार को यह जानकारी दी।
त्रावणकोर देवस्वओम बोर्ड (टीडीबी) के अनुसार, विभिन्न वन मार्गों से होते हुए अब तक कुल 1,02,338 तीर्थयात्री सन्निधानम (मंदिर परिसर) पहुंच चुके हैं।
टीडीबी ने एक बयान में कहा, इनमें से 37,059 श्रद्धालुओं ने अझुथाकडावु-पंबा मार्ग का उपयोग किया, जिसमें प्रतिदिन औसतन 1,500 से 2,500 तीर्थयात्री आते हैं।
अन्य 64,776 श्रद्धालुओं ने सथराम मार्ग को चुना, जिससे प्रतिदिन 4,000 से 5,000 श्रद्धालु पहुंचते हैं। अधिकारियों को उम्मीद है कि आने वाले दिनों में वन मार्गों का उपयोग करने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में और वृद्धि होगी।
इस बीच, शबरिमला दर्शन के लिए आने वाले तीर्थयात्रियों की कुल संख्या इस सीजन में 24 लाख से अधिक हो गई है।
पंबा-शबरिमला मार्ग से 13 दिसंबर तक कुल 23,47,554 श्रद्धालु सन्निधानम पहुंचे।
वन मार्ग से आने वाले तीर्थयात्रियों को मिलाकर तीर्थयात्रियों की कुल संख्या 24 लाख से अधिक हो गई है।
टीडीबी के अनुसार, वर्तमान में औसतन लगभग 80,000 तीर्थयात्री प्रतिदिन शबरिमला पहुंच रहे हैं।
इस सीजन में सबसे अधिक भीड़ आठ दिसंबर को दर्ज की गई, जब 1,01,844 श्रद्धालुओं ने मंदिर के दर्शन किए।
बयान में कहा गया है कि इससे पहले, 24 नवंबर को भी तीर्थयात्रियों की संख्या एक लाख का आंकड़ा पार कर 1,00,867 तक पहुंच गई थी।
भाषा तान्या प्रशांत
प्रशांत

Facebook



