चक्रवात बिपरजॉय का असर, देश के कई राज्यों में होगी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

चक्रवात बिपरजॉय का असर, देश के कई राज्यों में होगी बारिश, IMD issues rain warning in many states due to cyclone biporjoy

चक्रवात बिपरजॉय का असर, देश के कई राज्यों में होगी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट

MP rain alert

Modified Date: June 12, 2023 / 08:30 pm IST
Published Date: June 12, 2023 7:11 pm IST

नई दिल्लीः IMD issues rain warning in many states अरब सागर में उठे चक्रवात ‘बिपरजॉय’ के प्रभाव से दिल्ली, राजस्थान, उत्तराखंड और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में बृहस्पतिवार और शुक्रवार को हल्की बारिश हो सकती है। एक निजी पूर्वानुमान एजेंसी ने यह जानकारी दी। वहीं, भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने 15 और 16 जून को दिल्ली में भी बादल छाए रहने और हल्की बूंदाबांदी होने की संभावना व्यक्त की है।

Read More : सोने-चांदी की कीमतों में आई बड़ी गिरावट, इतने रुपए हो गए सस्ते, खरीदने से पहले जान लें ताजा भाव 

IMD issues rain warning in many states विभाग के मुताबिक, चक्रवात बिपरजॉय के 15 जून की दोपहर तक गुजरात के जखाऊ बंदरगाह के पास मांडवी और पाकिस्तान के कराची से चक्रवाती तूफान के रूप में पार करने की उम्मीद है। इस दौरान 125 से 135 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार की हवाओं के साथ तूफान आ सकता है और हवा की रफ्तार 150 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।

 ⁠

Read More : 13 जून से होगी आदिम जाति विभाग की योजनाओं की तीन दिवसीय समीक्षा बैठक… 

निजी पूर्वानुमान एजेंसी ने कहा, ‘‘अरब सागर में चक्रवात, 15 जून को दस्तक देने के बाद जून के तीसरे सप्ताह में राजस्थान, दिल्ली, उत्तराखंड और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में छिटपुट इलाकों में बारिश हो सकती है।’’ आईएमडी के क्षेत्रीय पूर्वानुमान केंद्र के प्रमुख कुलदीप श्रीवास्तव ने कहा कि दिल्ली में एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ और अरब सागर से आने वाली नमी से भरी दक्षिण-पश्चिमी हवाओं के कारण हल्की बारिश हो सकती है, जो राजस्थान और दक्षिण हरियाणा को पार करने के बाद दिल्ली पहुंचेगी।


लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।