राजस्थान में ‘भारत बंद’ का रहा मिलाजुला असर, शांतिपूर्ण रहा

राजस्थान में 'भारत बंद' का रहा मिलाजुला असर, शांतिपूर्ण रहा

राजस्थान में ‘भारत बंद’ का रहा मिलाजुला असर, शांतिपूर्ण रहा
Modified Date: August 21, 2024 / 06:52 pm IST
Published Date: August 21, 2024 6:52 pm IST

जयपुर, 21 अगस्त (भाषा) अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति के आरक्षण से संबंधित उच्चतम न्यायालय के हाल के आदेश को लेकर विभिन्न संगठनों द्वारा बुधवार को आहूत ‘भारत बंद’ का राजस्थान में मिला जुला असर देखा गया।

राज्य की राजधानी जयपुर के साथ साथ अजमेर एवं कई शहरों में प्रमुख बाजार बंद रहे और सड़कों पर आवागमन अन्य दिनों की तुलना में कम रहा।

पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) यू आर साहू ने कहा,‘‘पूरे राज्य में एक-दो छिटपुट घटनाओं को छोड़कर कोई भी अप्रिय घटना नहीं हुई। पुलिस एवं प्रशासन के साझा माकूल इंतजामों की वजह से बंद शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुआ।’’

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार के निर्देश पर पुलिस और प्रशासन की ओर से किए गए प्रयासों के कारण बंद शांतिपूर्ण रहा। उन्होंने कहा कि राज्य में बंद के दौरान शांति एवं कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस-प्रशासन द्वारा आमजन के सहयोग तथा संगठनों के साथ समन्वय से विगत दिनों में लगातार प्रयास किए गए।

बंद के आह्वान के मद्देनजर राज्य के कई हिस्सों में प्रमुख बाजार बंद रहे।

जयपुर में, एससी-एसटी संयुक्त संघर्ष समिति ने उच्चतम न्यायालय के आदेश के खिलाफ रैली निकाली गई। यह रैली रामनिवास बाग से शुरू होकर परकोटे के बाजारों से होते हुए वापस रामनिवास बाग में समाप्त हुई।

जयपुर व्यापार महासंघ के महासचिव सुरेश सैनी ने कहा कि रैली के दौरान बाजार बंद रहे और दोपहर तीन बजे के बाद खुले। बंद शांतिपूर्ण रहा।

उन्होंने कहा कि शहर के बाजार संघों ने स्वेच्छा से दुकानें बंद रखने का फैसला किया है ताकि प्रदर्शन के कारण दुकानदारों और ग्राहकों को किसी तरह की असुविधा न हो।

जहां आवश्यक सेवाओं को बंद से बाहर रखा गया, वहीं सुबह सार्वजनिक परिवहन पर भी कोई प्रभाव नहीं रहा। हालांकि बाद में जयपुर में सिटी बसों की आवाजाही रोक दी गई।

कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए पूरे राज्य में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए। टोंक रोड, बजाज नगर, झोटवाड़ा, खातीपुरा और मालवीय नगर जैसे इलाकों में भी बाजार बंद रहे। हालांकि, कुछ दुकानें खुली रहीं। आंदोलनकारियों ने कई जगह रैलियां निकालीं एवं प्रदर्शन किया।

गृह विभाग के एक अधिकारी ने कहा कि सभी जिलों के पुलिस अधिकारियों को बंद के दौरान लोगों की सुरक्षा और कानून व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए थे। उनके अनुसार किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए अतिरिक्त पुलिसबलों को लगाया गया था।

जयपुर के पुलिस आयुक्त बीजू जॉर्ज जोसेफ ने आयुक्तालय के सभी थाना क्षेत्रों में कानून एवं व्यवस्था बनाए रखने के लिए परामर्श जारी किया।

राजस्थान राज्य पथ परिवहन निगम (आरएसआरटीसी) ने अपनी सभी बसों के सुरक्षित संचालन के लिए आदेश जारी किए।

निगम की अध्यक्ष श्रेया गुहा ने कहा कि भारत बंद के मद्देनजर सभी मुख्य प्रबंधकों, प्रबंध निदेशकों और यातायात प्रबंधकों को मुख्यालय में उपस्थित रहने के निर्देश दिए गए।

उल्लेखनीय है कि अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति के आरक्षण में ‘क्रीमी लेयर’ पर उच्चतम न्यायालय के पिछले एक अगस्त के फैसले के खिलाफ आज देश भर के 21 संगठनों ने भारत बंद का आह्वान किया था। संगठनों ने इस फैसले का विरोध करते हुए कहा कि इससे आरक्षण के मूल सिद्धांतों को क्षति होगी।

भाषा पृथ्वी कुंज

राजकुमार

राजकुमार


लेखक के बारे में