India Resumes Tourist Visa Service: ख़त्म हुआ भारत-बांग्लादेश के बीच तनाव!.. PM मोदी ने खोले पड़ोसियों के लिए रास्ते, वीजा मामले में लिया ये बड़ा फैसला
India resumes tourist visas for Bangladesh: भारत ने बांग्लादेशी नागरिकों के लिए पर्यटक वीजा फिर शुरू किया, दोनों देशों के रिश्तों में सुधार की नई पहल।
India resumes tourist visas for Bangladesh || cablgram's profile picture cablgram Instagram File
नई दिल्ली: भारत ने बांग्लादेश के नागरिकों के लिए टूरिस्ट वीजा जारी करने की प्रक्रिया फिर से शुरू करने का ऐलान किया है। बांग्लादेश में भारत के नए हाई कमिश्नर दिनेश त्रिवेदी ने ढाका के इंडियन वीजा एप्लीकेशन सेंटर में इसका ऐलान किया है। (India resumes tourist visas for Bangladesh) उन्होंने बताया कि 28 जून से टूरिस्ट वीजा के लिए एप्लिकेशन स्वीकार किए जाएंगे।
IBC24 News के लेटेस्ट Updates और ताजा समाचार के लिए हमारे WhatsApp ग्रुप से जुड़े
दोनों देशों के रिश्ते सुधारने की कोशिश
गौरतलब है कि, 2024 में पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना के सत्ता से हटने के बाद दोनों देशों के संबंधों में तनाव आ गया था। फरवरी 2026 में तारिक रहमान के बांग्लादेश का प्रधानमंत्री बनने के बाद दोनों देशों ने संबंध सुधारने की दिशा में पहल शुरू की है। हालांकि, अवैध घुसपैठ का मुद्दा अब भी दोनों देशों के बीच मतभेद का प्रमुख वजह बना हुआ है। इसी वजह से दोनों देशों के बीच कई मुद्दों पर बातचीत धीमी रही है।
पहले 11, अब 5 वीजा केंद्र चालू
दिनेश त्रिवेदी ने बताया कि फिलहाल बांग्लादेश में ढाका, राजशाही, चटगांव, खुलना और सिलहट में कुल 5 भारतीय वीजा आवेदन केंद्र संचालित हो रहे हैं। (India resumes tourist visas for Bangladesh) उन्होंने कहा कि आने वाले समय में दूसरे केंद्रों को भी फिर से शुरू किया जाएगा।
वीजा जारी होने की संख्या में आई थी भारी गिरावट
संबंधों में तनाव के कारण भारत आने वाले बांग्लादेशी नागरिकों की संख्या में बड़ी कमी आई थी। वर्ष 2024 में लगभग 17.5 लाख बांग्लादेशी भारत आए थे, जबकि 2025 में यह संख्या घटकर करीब 4.7 लाख रह गई। पहले प्रतिदिन करीब 6,000 टूरिस्ट वीजा जारी किए जाते थे।
IBC24 News के लेटेस्ट Updates और ताजा समाचार के लिए हमारे Instagram Page को Follow करें
रिश्तों को पटरी पर लाने की कोशिश जारी
भारत और बांग्लादेश के बीच हाल के महीनों में कई स्तरों पर बातचीत हुई है। बांग्लादेश के विदेश मंत्री अप्रैल 2026 में भारत आए थे और दोनों देशों के बीच विभिन्न मुद्दों पर संवाद की प्रक्रिया फिर शुरू हुई है। (India resumes tourist visas for Bangladesh) भारत का मानना है कि वीजा सेवा बहाल होने से दोनों देशों के लोगों के बीच संपर्क बढ़ेगा और द्विपक्षीय संबंधों को मजबूती मिलेगी।
Dhaka, Bangladesh: India’s High Commissioner to Bangladesh Dinesh Trivedi says, “I am very happy to announce that we are resuming our normal visa operation application for tourist visa, which can be submitted from Sunday, the 28th of June, 2026. We will continue to facilitate… pic.twitter.com/GKPxX6Quo4
— IANS (@ians_india) June 25, 2026
इन्हें भी पढ़ें:
होर्मुज़ के खुलने से जोखिम कम, पर आपूर्ति की लागत अधिक होगी: एसएंडपी
मेघालय: ईडी ने विकास निधि से जुड़े धन शोधन मामले में 40 लाख रुपये की संपत्ति कुर्क की
महाराष्ट्र विधानसभा के पीठासीन अधिकारी ने जांच के लिए एसआईटी गठित करने का निर्देश दिया
पैरा एथलीट प्रणव और अजीत को एशियाई पैरा खेलों से पहले विदेश में ट्रेनिंग के लिए टॉप्स से मदद
पद्म पुरस्कार समारोह में ‘व्हीलचेयर’ से जुड़े वीडियो पर अलका याग्निक ने कहा, ‘मैं बस थक गई थी’
मध्यप्रदेश-राजस्थान नेटवर्क से जुड़ी अवैध शराब इकाई का खुलासा, एक गिरफ्तार

Facebook


