Chandrayaan-3 mission completed
Chandrayaan-3 mission completed : ISRO का नया अपडेट सामने आया है। ISRO चीफ डॉ. एस. सोमनाथ ने कहा है कि Chandrayaan-3 मिशन पूरा हो चुका है। लैंडर और रोवर को जो काम दिया गया था। उन दोनों ने पूरा कर दिया है। यह एक शानदा और सफल मिशन था। अगर लैंडर-रोवर अब नींद से नहीं जगते, तो हमें उसका दुख नहीं है, क्योंकि वो अपना काम पूरा करके सोए हैं।
चंद्रमा पर वर्तमान में ‘प्रज्ञान’ के स्लीप मोड या निष्क्रिय अवस्था में होने की स्थिति पर इसरो प्रमुख ने कहा कि चंद्रमा पर तापमान शून्य से लगभग 200 डिग्री सेल्सियस नीचे जाने पर अत्यधिक प्रतिकूल मौसम के कारण इसके इलेक्ट्रॉनिक सर्किट अगर क्षतिग्रस्त नहीं हुए हैं, तो यह फिर से सक्रिय हो जायेगा। उन्होंने कहा कि अगर यह सक्रिय नहीं हुआ तो भी ठीक है क्योंकि रोवर ने वह काम कर दिया है जो इससे करने की अपेक्षा की गई थी।
इसरो ने पिछले सप्ताह कहा था कि चंद्रमा पर सुबह होने के साथ ही चंद्रयान-3 के सौर ऊर्जा से संचालित लैंडर विक्रम और रोवर प्रज्ञान के साथ संपर्क स्थापित कर इन्हें फिर से सक्रिय करने का प्रयास कर रहा है ताकि वे वैज्ञानिक प्रयासों को जारी रख सकें। चंद्रमा पर रात होने से पहले, लैंडर और रोवर दोनों क्रमशः चार और दो सितंबर को निष्क्रिय अवस्था में चले गये थे।
Read more: Brother sister died: सड़क पर ऐसी हालत में मिले भाई-बहन, देखकर पुलिस भी रह गई दंग
Chandrayaan-3 mission completed : इसरो चीफ सोमनाथ ने आगामी मिशन के बारे में कहा कि इसरो अब एक्सपीओसैट या एक्स-रे पोलरिमीटर उपग्रह के लिए तैयारी कर रहा है। उन्होंने कहा कि यह एक्सपोसैट तैयार है और इसे हमारे पीएसएलवी रॉकेट के जरिए प्रक्षेपित किया जायेगा। हमने अभी तक किसी तारीख की घोषणा नहीं की है, लेकिन इसका प्रक्षेपण नवंबर या दिसंबर में किया जा सकता है। सोमनाथ ने कहा कि एक और मिशन इन्सैट-3डीएस की भी तैयारी है, जो एक जलवायु उपग्रह है और जिसे दिसंबर में प्रक्षेपित किया जायेगा।