दिल्ली में सुबह बारिश हुई

दिल्ली में सुबह बारिश हुई

दिल्ली में सुबह बारिश हुई
Modified Date: April 4, 2023 / 10:37 am IST
Published Date: April 4, 2023 10:37 am IST

नयी दिल्ली, चार अप्रैल (भाषा) राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार को सुबह बारिश हुई और न्यूनतम तापमान इस मौसम में औसत से दो डिग्री कम 16.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

सापेक्षिक आर्द्रता 95 प्रतिशत दर्ज की गई। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) द्वारा साझा किए गए आंकड़े के अनुसार, दिल्ली में सोमवार को सुबह साढ़े आठ बजे से मंगलवार को सुबह साढ़े आठ बजे के बीच 16 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई।

दिल्ली में आज सुबह बारिश होने के बाद मौसम सुहाना हो गया। मौसम कार्यालय ने सामान्यत: बादल छाए रहने या दिन में बाद में छिटपुट बारिश का अनुमान जताया है।

अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है। सोमवार शाम को अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 32.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

सफदरजंग वेधशाला ने वर्षा दर्ज की है, जबकि आयानगर, गुड़गांव और जाफरपुर जैसी कुछ वेधशालाओं ने सुबह 8.30 बजे से शाम 5.30 बजे के बीच क्रमशः 1.2 मिलीमीटर, 4.5 मिलीमीटर और 8.5 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की थी।

सुबह नौ बजे तक, बीते 24 घंटे की अवधि के दौरान वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) मध्यम श्रेणी में 130 दर्ज किया गया।

एक्यूआई शून्य से 50 के बीच ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ माना जाता है। 500 से ऊपर एक्यूआई ‘अत्यंत गंभीर’ की श्रेणी में आता है।

सरकार की वायु गुणवत्ता पूर्वानुमान एजेंसी सफर ने कहा है कि अगले छह दिनों तक हवा की गुणवत्ता मध्यम और खराब के बीच रहने की संभावना है।

भाषा सुरभि मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में