कर्नाटक: कांग्रेस ने नेतृत्व परिवर्तन संबंधी बयान को लेकर विधायक को कारण बताओ नोटिस जारी किया
कर्नाटक: कांग्रेस ने नेतृत्व परिवर्तन संबंधी बयान को लेकर विधायक को कारण बताओ नोटिस जारी किया
बेंगलुरु, 17 अगस्त (भाषा) कांग्रेस की कर्नाटक इकाई की अनुशासन समिति ने रविवार को चन्नगिरी के विधायक बसवराजू वी शिवगंगा को राज्य में कथित नेतृत्व परिवर्तन को लेकर दिये गये बयान के लिए कारण बताओ नोटिस जारी किया।
शिवगंगा ने कथित तौर पर कहा था कि उपमुख्यमंत्री डी के शिवकुमार कर्नाटक के अगले मुख्यमंत्री होंगे।
विधायक के इस बयान ने राज्य में नेतृत्व परिवर्तन की चर्चा को फिर से हवा दे दी थी। इस विषय पर मुख्यमंत्री सिद्धरमैया के बयान के बाद विराम लग गया था कि वह अपना पांच साल का कार्यकाल पूरा करेंगे।
शिवगंगा ने शनिवार को दावणगेरे में संवाददाताओं से कहा, ‘‘दिसंबर के बाद डीके मुख्यमंत्री बनेंगे…।’’
अनुशासन समिति के समन्वयक निवेदित अल्वा द्वारा जारी नोटिस में कहा गया है कि शिवगंगा ने मुख्यमंत्री बदलने के संबंध में मीडिया में बयान दिए हैं, जिससे पार्टी के भीतर भ्रम और असहजता की स्थिति पैदा हुई है।
नोटिस में कहा गया कि इन सार्वजनिक बयानों से न केवल पार्टी को असहज स्थिति का सामना करना पड़ा, बल्कि यह कांग्रेस अनुशासन का भी उल्लंघन है। अल्वा ने कहा कि इन अनुशासनहीन टिप्पणियों को गंभीरता से लेते हुए, केपीसीसी अनुशासन समिति ने यह कारण बताओ नोटिस जारी किया है।
उन्होंने नोटिस में कहा, ‘‘आपको यह नोटिस प्राप्त होने के सात दिनों के भीतर अपने बयानों के संबंध में स्पष्टीकरण देने का निर्देश दिया जाता है।’’
कांग्रेस की कर्नाटक इकाई के अध्यक्ष शिवकुमार ने शिवगंगा के बयान पर शनिवार को नराजगी जताई थी। उन्होंने शिवगंगा के बयान को ‘‘पार्टी अनुशासन का उल्लंघन’’ करार दिया और कहा कि उन्हें नोटिस भेजा जाएगा।
शिवकुमार ने कहा था, ‘‘किसी को भी मुख्यमंत्री पद और अन्य मुद्दों पर बात नहीं करनी चाहिए। विधायकों को पार्टी अनुशासन का पालन करना चाहिए। उन्हें सीमा नहीं लांघनी चाहिए। उन्हें पहले भी सख्त निर्देश दिए गए हैं कि वे अनावश्यक बयान देकर भ्रम पैदा न करें। इसके बावजूद शिवगंगा द्वारा एक बार फिर इस मामले पर बयान देना पार्टी अनुशासन का उल्लंघन है। इसलिए उन्हें नोटिस दिया जाएगा।’’
भाषा धीरज दिलीप
दिलीप

Facebook



