कर्नाटक में बागी ​विधायकों की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई आज, 16 विधायकों के इस्तीफे पर आएगा फैसला

कर्नाटक में बागी ​विधायकों की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई आज, 16 विधायकों के इस्तीफे पर आएगा फैसला

कर्नाटक में बागी ​विधायकों की याचिका पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई आज, 16 विधायकों के इस्तीफे पर आएगा फैसला
Modified Date: November 29, 2022 / 07:58 pm IST
Published Date: July 16, 2019 2:48 am IST

बेंगलुरू: कर्नाटक के भाग्य का फैसला आज होना है। संकट में फंसी कांग्रेस—जेडीएस सरकार के मामले में आज सुप्रीम कोर्ट में फैसला होगा। जिसमें सु्प्रीम कोर्ट बागी विधायकों की याचिका पर सुनवाई करेगा। सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार को कर्नाटक में कांग्रेस के पांच और बागी विधायकों की याचिका पर पहले से लंबित 10 विधायकों की याचिका के साथ ही सुनवाई करने पर सहमति देते हुए कहा कि सारे मामले में मंगलवार को सुनवाई की जाएगी।

read more: सड़क दुर्घटना की शिकायत लेकर पुलिस के पास पहुंचे दंपति से मारपीट, तीन पुलिस वाले लाइन अटैच

बता दें कि बागी विधायक चाहते हैं कि कर्नाटक विधानसभा अध्यक्ष उनके इस्तीफे को स्वीकार करें। इस मामले में शीर्ष अदालत ने 12 जुलाई को विधानसभा अध्यक्ष के आर रमेश कुमार को कांग्रेस और जेडीएस के बागी विधायकों के इस्तीफे और उन्हें अयोग्य घोषित करने के लिये दायर याचिका पर 16 जुलाई तक कोई भी निर्णय लेने से रोक दिया था।

 ⁠

read more: आज होगा सबसे लंबा चंद्रग्रहण, बंद रहेंगे मंदिरों के कपाट..देखिए

गौरतलब है कि कांग्रेस के 13 विधायकों और जेडीएस के तीन विधायकों ने छह जुलाई को इस्तीफा दे दिया था जबकि दो निर्दलीय विधायकों एस शंकर और एच नागेश ने गठबंधन सरकार से अपना समर्थन वापस ले लिया था। वहीं कर्नाटक विधानसभा सोमवार को दो दिनों के लिए स्थगित कर दी गई। अब 18 जुलाई को विधानसभा की बैठक होगी जिसमें मुख्यमंत्री एचडी कुमारस्वामी सत्तारूढ़ कांग्रेस-जनता दल-जेडीएस गठबंधन सरकार को बचाए रखने के लिए विश्वास मत पेश करेंगे।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com