केजरीवाल ने केंद्र से ‘युवाओं की आवाज सुनने’, प्रदर्शनकारियों पर लाठीचार्ज नहीं करने का आग्रह किया
केजरीवाल ने केंद्र से ‘युवाओं की आवाज सुनने’, प्रदर्शनकारियों पर लाठीचार्ज नहीं करने का आग्रह किया
नयी दिल्ली, 20 जुलाई (भाषा) आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने केंद्र सरकार से युवाओं पर लाठीचार्ज का आदेश देने के बजाय उनकी ‘‘आवाज सुनने’’ की सोमवार को अपील की।
यह अपील ऐसे समय की गई, जब कॉकरोच जनता पार्टी (कॉजपा) के विरोध प्रदर्शन के तहत हजारों प्रदर्शनकारियों ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग को लेकर संसद तक मार्च करने की कोशिश की।
आम आदमी पार्टी के नेता ने ‘एक्स’ पर एक वीडियो संदेश में सरकार से आग्रह किया कि वह ‘‘अहंकार छोड़े और युवाओं की बात सुने।’’
केजरीवाल ने कहा, ‘‘देश भर से लाखों युवा जंतर-मंतर पर जमा हुए हैं। उनकी बात सुनने के बजाय, सरकार उन पर लाठीचार्ज का आदेश दे रही है। आपने उस इलाके में इंटरनेट बंद कर दिया है, उन्हें संसद की ओर जाने से रोका जा रहा है। यह सही नहीं है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘मैं सरकार से अपील करता हूं कि ये हमारे ही देश के बच्चे हैं, जो न्याय की मांग को लेकर सड़कों पर उतरे हैं, और आप उन पर लाठीचार्ज करते हैं। अपना अहंकार छोड़िए और उनकी बात सुनिए।’’
पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने भी एक वीडियो संदेश के जरिए केंद्र से प्रदर्शनकारियों की मांगों पर ध्यान देने की अपील की।
इससे पहले, दिल्ली विधानसभा में विपक्ष की नेता आतिशी, पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया और राज्यसभा सदस्य संजय सिंह समेत आम आदमी पार्टी के कई नेता एकजुटता जताने के लिए कॉजपा के प्रदर्शन में शामिल हुए।
सोमवार को हजारों प्रदर्शनकारी मध्य दिल्ली में एकत्र हुए और संसद की ओर मार्च करने का प्रयास किया। इस दौरान उन्हें रोकने के लिए पुलिस ने आंसू गैस के गोले छोड़े और लाठीचार्ज किया।
परीक्षा में कथित अनियमितताओं और प्रश्नपत्र लीक के विरोध में शुरू हुआ यह आंदोलन सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक के आमरण अनशन के बाद और तेज हो गया है।
रविवार को मनीष सिसोदिया ने सभी राजनीतिक दलों से 20 जुलाई को जंतर-मंतर से संसद तक निकाले गए मार्च में शामिल होने की अपील की थी। उन्होंने कथित नीट प्रश्नपत्र लीक और परीक्षा में अनियमितताओं के मुद्दे पर केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग करने का आग्रह किया।
भाषा आशीष दिलीप
दिलीप

Facebook


