उपराज्यपाल ने लद्दाख में सुरक्षा स्थिति की समीक्षा की, कक्षा 8 तक के स्कूल फिर से खुले
उपराज्यपाल ने लद्दाख में सुरक्षा स्थिति की समीक्षा की, कक्षा 8 तक के स्कूल फिर से खुले
लेह, तीन अक्टूबर (भाषा) लद्दाख के उपराज्यपाल कविंदर गुप्ता ने शुक्रवार को केंद्र शासित प्रदेश में सुरक्षा स्थिति की समीक्षा की। केंद्र शासित प्रदेश में नौ दिनों तक बंद रहने के बाद हिंसा प्रभावित लेह में कक्षा आठ तक के सभी स्कूल फिर से खोल दिये गए हैं। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
अधिकारियों ने बताया कि पांच या अधिक व्यक्तियों के एकत्र होने पर प्रतिबंध लगाने तथा मोबाइल इंटरनेट सेवाओं को निलंबित करने संबंधी निषेधाज्ञा को छोड़कर, समग्र स्थिति में सुधार के बाद शहर में अधिकतर प्रतिबंध धीरे-धीरे हटा लिए गए हैं।
उपराज्यपाल कार्यालय ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, “उपराज्यपाल ने आज (शुक्रवार) केंद्र शासित प्रदेश में मौजूदा कानून-व्यवस्था और समग्र सुरक्षा परिदृश्य का आकलन करने के लिए एक उच्च-स्तरीय सुरक्षा समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की।”
अधिकारियों ने बताया कि गुप्ता ने जम्मू से लौटने के तुरंत बाद लेह में बैठक बुलाई। उपराज्यपाल एक धार्मिक कार्यक्रम में भाग लेने जम्मू गए थे।
लेह शहर में 24 सितंबर को व्यापक हिंसा के बाद कर्फ्यू लगा दिया गया था। हिंसा में चार लोगों की मौत हो गयी थी और कई अन्य घायल हो गए थे। पहली बार 27 सितंबर को दो अलग-अलग क्षेत्रों में दो-दो घंटे के लिए कर्फ्यू में ढील दी गई थी, तथा उसके बाद 29 सितंबर की शाम को मारे गए व्यक्तियों के अंतिम संस्कार के बाद दो घंटे की ढील दी गई थी।
कर्फ्यू में 30 सितंबर को पूर्वाह्न 10 बजे से सात घंटे की ढील दी गई तथा एक अक्टूबर को इसे एक घंटे के लिए और बढ़ा दिया गया। स्थिति कुल मिलाकर शांतिपूर्ण रही, जिसके कारण अधिकारियों को पूरे दिन के लिए ढील की अवधि बढ़ा दी।
पूरे जिले में मोबाइल इंटरनेट सेवाएं निलंबित रहेंगी, जबकि पूरे लद्दाख में पांच या अधिक व्यक्तियों के एकत्र होने पर प्रतिबंध लगाने संबंधी निषेधाज्ञा भी लागू रहेगी।
अधिकारियों ने बताया कि हिंसा के बाद हिरासत में लिए गए 50 से अधिक लोगों में से 26 को जमानत दे दी गई और बृहस्पतिवार को रिहा कर दिया गया।
करगिल बार एसोसिएशन से जुड़े वकील लेह के लोगों, विशेषकर 24 सितंबर की हिंसा में अपने सदस्यों को खोने वाले परिवारों के प्रति एकजुटता प्रदर्शित करते हुए शुक्रवार को तीसरे दिन भी सभी न्यायिक कार्यों से दूर रहे। यह हड़ताल छह अक्टूबर तक जारी रहेगी।
लेह के जिला मजिस्ट्रेट द्वारा जारी आदेश के जवाब में अधिकारियों ने कहा कि 24 सितंबर से बंद रहने के बाद पूरे जिले में कक्षा आठ तक के सभी सरकारी और निजी स्कूल आज सुबह फिर से खोल दिये गये।
भाषा प्रशांत पवनेश
पवनेश

Facebook



