तेलंगाना में मकर संक्रांति उत्सव धूमधाम से मनाया गया

तेलंगाना में मकर संक्रांति उत्सव धूमधाम से मनाया गया

तेलंगाना में मकर संक्रांति उत्सव धूमधाम से मनाया गया
Modified Date: January 14, 2025 / 03:36 pm IST
Published Date: January 14, 2025 3:36 pm IST

हैदराबाद, 14 जनवरी (भाषा) तेलंगाना में फसल उत्सव ‘मकर संक्रांति’ मंगलवार को बड़े उत्साह के साथ मनाया गया।

लोगों ने अपने घरों को रंग-बिरंगी रंगोली से सजाया और मंदिरों में जाकर पूजा-अर्चना की। त्योहार की शुरुआत सोमवार को ‘भोगी’ से हुई। पहले दिन लोगों ने अपने घरों के बाहर और सड़कों के किनारे अलाव जलाए, जबकि बच्चों और युवाओं ने पतंगबाजी में हिस्सा लिया।

आंध्र प्रदेश और तेलंगाना में संक्रांति तीन दिनों तक मनाई जाती है, जिन्हें ‘भोगी’, ‘संक्रांति’ और ‘कनुमा’ के नाम से जाना जाता है। संक्रांति का आज मुख्य पर्व है, उसके बाद ‘कनुमा’ पर्व आता है, जिसमें मवेशियों की पूजा की जाती है।

 ⁠

तेलंगाना के राज्यपाल जिष्णु देव वर्मा, मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी और अन्य नेताओं ने लोगों को शुभकामनाएं दीं।

हैदराबाद-विजयवाड़ा राजमार्ग जैसी प्रमुख सड़कों पर भारी यातायात देखा गया क्योंकि कई शहरवासी बसों और निजी वाहनों से अपने गृहनगरों और गांवों का रुख कर रहे हैं।

तीन दिवसीय अंतरराष्ट्रीय पतंग एवं मिठाई महोत्सव सोमवार को सिकंदराबाद परेड ग्राउंड में संक्रांति उत्सव के साथ शुरू हुआ।

भाषा नोमान पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में