MEA Statement: सीजफायर पर डोनाल्ड ट्रंप के दावे को MEA ने किया खारिज, कहा बातचीत का हिस्सा नहीं था टैरिफ का मुद्दा

MEA Statement: सीजफायर पर डोनाल्ड ट्रंप के दावे को MEA ने किया खारिज, कहा बातचीत का हिस्सा नहीं था टैरिफ का मुद्दा

MEA Statement: सीजफायर पर डोनाल्ड ट्रंप के दावे को MEA ने किया खारिज, कहा बातचीत का हिस्सा नहीं था टैरिफ का मुद्दा

MEA Statement | Photo Credit: IBC24

Modified Date: May 29, 2025 / 06:18 pm IST
Published Date: May 29, 2025 6:18 pm IST
HIGHLIGHTS
  • भारत-पाक युद्धविराम के लिए अमेरिका से हुई बातचीत में टैरिफ मुद्दा शामिल नहीं था
  • ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत-अमेरिका के बीच व्यापार चर्चा नहीं हुई
  • भारत ने स्पष्ट किया कि संघर्ष थमने की वजह केवल भारत-पाक बातचीत थी

नई दिल्ली: MEA Statement पहलगाम हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया है। जिसके बाद दोनों देशों के बीच युद्धविराम हो गई। जिसके बाद भारत ने आज गुरुवार को कहा कि इसी युद्धविराम के लिए अमेरिका से हुई बातचीत में टैरिफ का मुद्दा चर्चा का हिस्सा नहीं था।

Read More: Bhilai Hit And Run Case: भिलाई में दर्दनाक सड़क हादसा! युवक की रहस्यमयी मौत से मचा हड़कंप, परिजनों ने कह दी ये बड़ी बात

MEA Statement दरअसल, विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने आज यानी गुरुवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस किया। इस दौरान उन्होंने टैरिफ के मुद्दे पर जवाब दिया। प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि इस महीने भारत-पाक के साथ हुए सीजफायर के लिए यूएस से हुई चर्चा में टैरिफ बातचीत का हिस्सा नहीं था।

 ⁠

Read More: Week 20 TRP Rating List 2025: फैंस को पसंद आई अरमान-अभिरा की जुदाई, माही और आर्यन की शादी ने बढ़ाई अनुपमा की रेटिंग, देखें इस हफ्ते की टीआरपी लिस्ट 

भारत ने इस बात से इनकार किया कि भारत द्वारा पाकिस्तान और PoK में आतंकवादी शिविरों पर ऑपरेशन सिंदूर शुरू करने के बाद से दोनों देशों के बीच हुई चर्चाओं में अमेरिका के साथ व्यापार पर कोई चर्चा हुई थी। जायसवाल ने आगे कहा कि हम हमेशा से कहते आए थे कि हालिया संघर्ष के थमने की वजह भारत और पाकिस्तान की आपसी बातचीत थी, कोई और वजह नहीं थी।

Read More: Bhilai Double Money Scam: छत्तीसगढ़ में 1.80 करोड़ रुपए की ठगी! 3 महीने में रकम डबल का लालच देकर युवक ने लोगों को बनाया शिकार

प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने साप्ताहिक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, “… जहां तक ​​पाकिस्तान के साथ हमारे संबंधों का सवाल है, हमारा रुख स्पष्ट है। कोई भी संबंध द्विपक्षीय होना चाहिए। हम दोहराना चाहेंगे कि आतंकवाद और वार्ता एक साथ नहीं चल सकते। उन्हें भारत को उन कुख्यात आतंकवादियों को सौंपना होगा, जिनके रिकॉर्ड और सूची हमने कुछ साल पहले उन्हें सौंपी थी। जम्मू-कश्मीर पर वार्ता तभी होगी जब पीओके खाली हो जाएगा और जब पाकिस्तान हमें यह क्षेत्र सौंप देगा। जहां तक ​​सिंधु जल संधि का सवाल है, यह तब तक स्थगित रहेगी जब तक पाकिस्तान सीमा पार आतंकवाद को अपना समर्थन विश्वसनीय और अपरिवर्तनीय रूप से त्याग नहीं देता। जैसा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कहते हैं, आतंक और वार्ता एक साथ नहीं चल सकते, आतंक और व्यापार एक साथ नहीं चल सकते, और पानी और खून एक साथ नहीं बह सकते।”


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।