योजना को सफल बनाने के लिए सेवा भाव से जुटें चिकित्साकर्मी: गहलोत

योजना को सफल बनाने के लिए सेवा भाव से जुटें चिकित्साकर्मी: गहलोत

योजना को सफल बनाने के लिए सेवा भाव से जुटें चिकित्साकर्मी: गहलोत
Modified Date: November 29, 2022 / 07:55 pm IST
Published Date: April 17, 2022 9:55 pm IST

जयपुर, 17 अप्रैल (भाषा) राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने मुख्यमंत्री निशुल्क निरोगी राजस्थान योजना को जमीनी स्तर तक सफल बनाने के निर्देश दिए है। उन्होंने कहा कि चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी, चिकित्सक और नर्सिंग समुदाय पूर्ण सेवा भाव के साथ इस योजना को सफल बनाने में जुटें।

मुख्यमंत्री ने यह सुनिश्चित करने के लिए कहा कि रोगियों को निशुल्क उपचार लेने में किसी प्रकार की दिक्कत का सामना नहीं करना पड़े। उन्होंने कहा कि देश के किसी राज्य द्वारा नागरिकों को ओपीडी एवं आईपीडी में उपचार एवं जांच सेवाएं निशुल्क प्रदान करने की यह योजना उनकी सरकार ने एक अभिनव पहल के रूप में प्रारंभ की गई है।

गहलोत रविवार को मुख्यमंत्री निवास पर चिकित्सा विभाग की समीक्षा बैठक में संबोधित कर रहे थे। मुख्यमंत्री ने कहा कि चिकित्सा का क्षेत्र राज्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है। यही वजह है कि हमारी सरकार ने मुख्यमंत्री चिरंजीवी स्वास्थ्य बीमा योजना तथा मुख्यमंत्री निशुल्क निरोगी राजस्थान योजना जैसी महत्वाकांक्षी योजनाएं प्रारम्भ की हैं।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि इन योजनाओं का जमीनी स्तर तक पूरी प्रतिबद्धता से क्रियान्वयन हो। गहलोत ने निर्देश दिए कि योजना की सफलता के लिए स्वयं के स्तर पर, चिकित्सा मंत्री के स्तर पर तथा प्रशासनिक स्तर पर नियमित निगरानी की जाएगी।

उन्होंने कहा कि चिकित्सा विभाग के अधिकारी यह सुनिश्चित करें कि अस्पतालों में निशुल्क दवाओं एवं जांच सुविधाओं की पर्याप्त उपलब्धता रहे। इसके लिए आवश्यकता अनुसार संसाधनों की संख्या भी बढ़ाई जाए।

मुख्यमंत्री ने कहा कि उनकी सरकार ‘स्वास्थ्य के अधिकार’ की दिशा में तेजी से कदम बढ़ा रही है। उन्होंने निर्देश दिए कि ‘स्वास्थ्य अधिकार विधेयक’ को जल्द अन्तिम रूप दिया जाए। इस बिल में रोगियों के हित में सभी आवश्यक प्रावधान सम्मिलित किए जाएं।

भाषा कुंज

कुंज बिहारी संतोष

संतोष


लेखक के बारे में