अब नहीं चलेगी मनरेगा मजदूरों की मनमानी, मोबाइल मॉनीटरिंग सिस्टम से दो बार लगेगी हाजिरी
MGNREGA workers will be attendance twice in one day through mobile monitoring system
Laborers will not have to pay fare
देवरियाः MGNREGA workers attendance यदि आप ग्रामीण क्षेत्रों में रहते हैं और मनरेगा में काम करने के लिए जाते हैं तो ये खबर आपके लिए ही है। अब आप कार्यस्थल से आधा काम छोड़कर घर वापस नहीं आ सकते हैं। यदि आप ऐसा करते हैं तो आप गैरहाजिर मानें जाएंगे। दरअसल, यूपी के देवरिया जिले में नए सत्र में मनरेगा श्रमिकों की हाजिरी मोबाइल मॉनीटरिंग सिस्टम से दो बार लगाई जा रही है। सुबह जब कार्य शुरू किया जाएगा तो मजदूरों की एक फोटो कार्य करते हुए खींच कर मोबाइल मॉनीटरिंग सिस्टम के माध्यम से अपलोड किया जाएगा। इसके बाद दोपहर बाद इनकी एक हाजिरी लगेगी। फोटो खींच कर अपलोड किया जाएगा।>>*IBC24 News Channel के WhatsApp ग्रुप से जुड़ने के लिए Click करें*<<
Read more : आज रायपुर पहुंचेंगे UPA के राष्ट्रपति उम्मीदवार यशवंत सिन्हा, कांग्रेस सांसद और विधायकों की लेंगे बैठक
MGNREGA workers attendance इससे पहले मनरेगा श्रमिकों का मस्टरोल रजिस्टर पर तैयार होता था और श्रमिकों की मनमानी चलती थी। पिछले वित्तीय वर्ष में शिकंजा कसते हुए मोबाइल मॉनीटरिंग सिस्टम लागू किया गया। जिसके बाद कुछ मनमानी पर रोक लगी। लेकिन एक टाइम हाजिरी लगाने के बाद कुछ जगहों पर श्रमिक चले जाते थे। जिसको लेकर अब विभाग गंभीर हो गया है और अब दो टाइम हाजिरी लगनी नए सत्र में शुरू हो गई है।
देवरिया के मनरेगा उपायुक्त विजय शंकर राय ने बताया कि मोबाइल मॉनीटरिंग सिस्टम को अब और अपडेट किया गया है। अब श्रमिकों की दो बार हाजिरी लगनी शुरू हो गई है। इससे श्रमिकों की मनमानी पर रोक लगेगी।

Facebook



