नगा शांति वार्ता जारी है, विधानसभा में रवि ने ‘‘बिना सोचे-विचारे’ दिया बयान: एनएससीएन(आईएम)

नगा शांति वार्ता जारी है, विधानसभा में रवि ने ‘‘बिना सोचे-विचारे’ दिया बयान: एनएससीएन(आईएम)

  •  
  • Publish Date - March 4, 2021 / 06:47 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:09 PM IST

कोहिमा, चार मार्च (भाषा) केंद्र सरकार एवं नगा समूहों के बीच शांति वार्ता पूरी होने को लेकर नगालैंड के राज्यपाल एवं वार्ता के मध्यस्थ आर.एन. रवि द्वारा दिए गए बयान के तीन सप्ताह बाद एनएससीएन(आईएम) ने कहा कि रवि ने ‘‘बिना सोचे-विचारे’’ यह बयान दिया था और इस समझौते पर बातचीत जारी है।

नगा समूह ने बुधवार रात को जारी बयान में कहा कि वह ऐसे किसी समझौते पर हस्ताक्षर नहीं करेगा, जिसमें वे ‘‘मानक पूरे नहीं होते, जिन पर आपसी सहमति बनी है’’।

बयान में कहा गया, ‘‘हाल में नगालैंड के राज्यपाल आर. एन. रवि ने राज्य विधानसभा में बिना सोचे समझे यह बयान देकर अनावश्यक भ्रांति पैदा की कि नगा राजनीतिक वार्ता पूरी हो गई है।’’

बयान में कहा गया, ‘‘यह खेद की बात है कि मध्यस्थ के रूप में रवि की भूमिका निराशाजनक है।’’

एनएससीएन (आईएम) ने कहा कि रवि को इस मामले पर ‘‘हर शब्द बोलने से पहले सावधानी बरतनी’’ चाहिए।

उसने कहा कि ऐसे समाधान पर पहुंचने के लिए वार्ता जारी हैं, जो केंद्र एवं नगा लोगों के लिए स्वीकार्य एवं सम्मानजनक हो।

रवि ने विधानसभा में पिछले महीने कहा था कि नगा राजनीतिक मुद्दे पर केंद्र सरकार और नगा समूहों के बीच बातचीत का दौर समाप्त हो चुका है तथा अब ‘‘अंतिम समाधान’’ की दिशा में बढ़ने की जरूरत है।

भाषा

सिम्मी शोभना

शोभना