असम के श्रीभूमि में पांच करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के मादक पदार्थ बरामद, चार लोग गिरफ्तार

असम के श्रीभूमि में पांच करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के मादक पदार्थ बरामद, चार लोग गिरफ्तार

असम के श्रीभूमि में पांच करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के मादक पदार्थ बरामद, चार लोग गिरफ्तार
Modified Date: August 28, 2025 / 11:50 am IST
Published Date: August 28, 2025 11:50 am IST

गुवाहाटी, 28 अगस्त (भाषा) असम के श्रीभूमि जिले में पांच करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के मादक पदार्थ बरामद होने के बाद चार व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया है।

जिले के पुवामारा क्षेत्र में चलाए गए अभियान में लगभग 650 ग्राम हेरोइन और 10,000 याबा गोलियां जब्त की गईं।

मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने बुधवार रात ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘एक बड़ी कार्रवाई में श्रीभूमि पुलिस ने पुवामारा में 650 ग्राम हेरोइन और 10,000 याबा गोलियां जब्त की हैं जिनकी कीमत पांच करोड़ रुपये है। इस दौरान चार मादक पदार्थ तस्करों को गिरफ्तार किया गया। असम पुलिस नशीले पदार्थों के खिलाफ अपनी प्रतिबद्धता पर कायम है।’’

संयुक्त राष्ट्र मादक द्रव्य और अपराध कार्यालय (यूएनओडीसी) के अनुसार थाई भाषा में ‘याबा’ का अर्थ ‘उत्तेजित कर देने वाली दवा’ होता है। यह मेथामफेटामीन का टैबलेट रूप है और एक अत्यंत शक्तिशाली उत्तेजक पदार्थ है।

द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान इसे पूर्वी एशिया में सैनिकों की कार्यक्षमता बढ़ाने के उद्देश्य से पेश किया गया था। यह अब थाईलैंड, लाओस, कंबोडिया, वियतनाम और म्यांमा समे कई देशों में युवाओं के बीच तेजी से लोकप्रिय हो गयी है।

भाषा

मनीषा जोहेब

जोहेब


लेखक के बारे में