एनसीपीसीआर ने ऑल इंडिया मिशन के वित्तपोषण के मामले में अमेजॉन इंडिया के प्रमुख को तलब किया

एनसीपीसीआर ने ऑल इंडिया मिशन के वित्तपोषण के मामले में अमेजॉन इंडिया के प्रमुख को तलब किया

  •  
  • Publish Date - October 19, 2022 / 10:29 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:01 PM IST

नयी दिल्ली, 19 अक्टूबर (भाषा) राष्ट्रीय बाल अधिकार संरक्षण आयोग (एनसीपीसीआर) ने ‘गैरकानूनी गतिविधियों’ में शामिल संगठन ‘ऑल इंडिया मिशन’ को कथित आर्थिक मदद देने के मामले में अमेजॉन इंडिया के वैश्विक वरिष्ठ उपाध्यक्ष तथा ‘कंट्री हैड’ को तलब किया है।

एनसीपीसीआर ने चेतावनी दी है कि यदि अमेजॉन इंडिया के कंट्री हैड अमित अग्रवाल एक नवंबर से पहले उसके समक्ष पेश नहीं हुए तो कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

आयोग ने आरोप लगाया है कि ‘ऑल इंडिया मिशन’ गैरकानूनी गतिविधियों में शामिल है।

एनसीपीसीआर ने अमेजॉन इंडिया को लिखे पत्र में कहा कि उसने कंपनी से मामले को देखने और उसके द्वारा वित्तपोषित ऑल इंडिया मिशन तथा अन्य अनाथालयों के बारे में जानकारी देने को कहा था।

आयोग ने कहा, ‘‘ आग्रह किया जाता है कि आप सात दिन में कार्रवाई रिपोर्ट जमा कराएं। हालांकि मामले में अभी तक आपके कार्यालय से कोई जवाब प्राप्त नहीं हुआ है।’’

आयोग ने 16 सितंबर को अमेजॉन इंडिया को नोटिस भेजकर उससे ऑल इंडिया मिशन को कथित वित्तपोषण को लेकर स्पष्टीकरण मांगा था।

बाल अधिकार निकाय ने अपने नोटिस में कहा है कि उसे एक एनजीओ सोशल जस्टिस फोरम, अरुणाचल प्रदेश से शिकायत मिली है, जिसमें उसने आरोप लगाया है कि ऑल इंडिया मिशन ”भारत में बच्चों के अवैध धर्मांतरण” की ”अवैध गतिविधियों” में लिप्त है।ऑल इंडिया मिशन अमेरिका और ब्रिटेन में पंजीकृत एनजीओ है।

भाषा वैभव पवनेश

पवनेश